Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Башкортостан ,  
0 

Средний размер автокредита в Башкирии за год вырос на 17,5%

Эксперт объясняет это тем, что банки стали более избирательно подходить к заемщикам.
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети

В Башкирии за год средний размер автокредита достиг 814,4 тысячи рублей, что на 17,5% больше аналогичного периода 2020 года. В феврале прошлого года банки одобряли заемщикам в среднем по 693,1 тысячи рублей, сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Тенденция к росту среднего размера кредита на покупку машины наблюдается по всей стране. В феврале этот показатель по России составил 980,9 тысячи рублей, что на 20,3% выше уровня февраля прошлого года. По сравнению с январем 2021 года средний размер автокредита вырос на 7,6%.

В пяти регионах банки выдают на покупку машины в среднем больше 1 млн рублей. Это Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Ленинградская область.

Башкирия по среднему размеру автокредита находится на 27 месте среди 30 крупнейших регионов. Займы на покупку машины меньше, чем в республике, выдают в Пермском крае — 799,6 тысячи рублей, Оренбургской области — 786,3 тысячи и Удмуртии — 756 тысяч рублей.

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, банки за прошедший год стали более избирательно относиться к заемщикам, а потому одобряют кредиты в основном клиентам с высоким рейтингом и на более крупные суммы.

«Определяющим критерием при принятии банками решения о выдаче автокредита, а также о его параметрах (включая размер), является значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика. Иными словами, в последнее время автокредиты выдаются тем гражданам, значение ПКР которых находится на высоком уровне. Этим заемщикам банки выдают автокредиты на более значительные суммы», — говорит Волков.

Как сообщал РБК Уфа, в феврале в Башкирии было выдано 26,5 тысяч кредитных карт. Это на 3,1% меньше, чем в феврале прошлого года. По размеру эмиссии республика переместилась на шестое место среди российских субъектов, покинув топ-5.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 мая
EUR ЦБ: 90,38 (+0,69)
Инвестиции, 15 мая, 09:54
Курс доллара на 15 мая
USD ЦБ: 80,22 (-0,33)
Инвестиции, 15 мая, 09:54
Все новости Башкортостан
Умер актер из бондианы Джо Бейкер Общество, 08:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 08:03
В России снизилась налоговая нагрузка на бизнесПодписка на РБК, 08:00
Что изменить, чтобы не растерять лучших сотрудников — Fast CompanyПодписка на РБК, 08:00
В ВСУ сообщили о потере еще одного истребителя F-16 Политика, 07:57
Компании Башкирии стали чаще экономить на стройматериалах Башкортостан, 07:54 
Синоптики спрогнозировали теплую погоду без осадков в Башкирии в выходные Башкортостан, 07:54 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Премьер Малайзии предположил реакцию своей жены на загадку Путина Политика, 07:39
Россияне перестали переводить деньги на депозиты за рубежПодписка на РБК, 07:30
От «демографической зимы» до «робо-будущего»: как ВЦИОМ видит Россию-2036Подписка на РБК, 07:30
Кличко сообщил о работе ПВО в Киеве Политика, 07:05
В США крупнейшая за 30 лет распродажа активов. Куда уходят инвесторыПодписка на РБК, 07:01
Virgin Galactic Брэнсона анонсировала повышение цен на полеты в космос Технологии и медиа, 06:54
В Демпартии увидели угрозу из-за «тура искупления» Байдена Политика, 06:45