Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

S&P понизило прогноз по рейтингам Башкортостана

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's пересмотрела прогноз по рейтингам республики Башкортостан со "Стабильного" на "Негативный". Одновременно агентство подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг региона на уровне "ВВВ-", сообщается на сайте агентства.
Фото: balkaninside.com
Фото: balkaninside.com

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's пересмотрела прогноз по рейтингам республики Башкортостан со "Стабильного" на "Негативный". Одновременно агентство подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг региона на уровне "ВВВ-", сообщается на сайте агентства.

В агентстве пересмотр прогноза связывают с понижением долгосрочного суверенного рейтинга России по обязательствам в иностранной валюте с "ВВВ" до "ВВВ-".

"В соответствии с нашей методологией региональному (местному) органу власти (РМОВ) может быть присвоен рейтинг выше рейтинга суверенного правительства только при наличии у РМОВ определенных характеристик. В соответствии с нашей оценкой российской системы межбюджетных отношений (между федеральным правительством и РМОВ) мы считаем, что кредитный рейтинг РМОВ, в том числе Башкортостана, не может быть выше суверенного. Поэтому мы ограничиваем прогноз по рейтингам Башкортостана уровнем прогноза по суверенным кредитным рейтингам", - отмечается в релизе S&P.

Тем не менее, по данным агентства, рейтинги Башкирии отражают "позитивные" показатели ликвидности, низкий уровень долга, умеренно высокие финансовые показатели и невысокий уровень условных обязательств. В агентстве также учитывают оценку качества финансового управления как фактора, оказывающего "нейтральное" влияние на кредитоспособность Башкортостана в международном контексте, и оценивают его как взвешенное в сравнении с российскими РМОВ.

S&P отмечает, что негативное влияние на рейтинги республики оказывает российская система межбюджетных отношений, определяемая агентством как "развивающаяся и несбалансированная", что обусловливает низкую предсказуемость бюджетных показателей и ограниченную финансовую гибкость, а также концентрация экономики на нефтеперерабатывающей промышленности и невысокий в международном контексте уровень благосостояния.

Комментируя присвоенный республике "Негативный" прогноз, в агентстве сказали следующее: "Мы понизим рейтинги Республики Башкортостан в случае понижения суверенных рейтингов России. Кроме того, рейтинги могут быть понижены, если руководство республики перестанет придерживаться взвешенной финансовой политики, что приведет к сокращению резервов до более низкого уровня, чем ожидается в настоящее время, и к увеличению объема долга".

Впрочем в агентстве не исключают, что рейтинг может быть пересмотрен на "Стабильный", но в случае пересмотра прогноза по суверенным рейтингам на "Стабильный" и соответствия показателей региона базовому сценарию агентства. В частности сценарий таков: "Он определяется допущением о том, что продолжение взвешенной политики в отношении расходов позволит Башкортостану сдерживать давление на расходную часть бюджета, сохраняя высокие финансовые показатели, при этом дефицит с учетом капитальных расходов не превысит 5-7% доходов бюджета. Как следствие, мы ожидаем, что республика будет сохранять значительные резервы денежных средств — более 20 млрд руб., что существенно превышает годовой объем расходов на обслуживание и погашение долга, и дефицит с учетом капитальных расходов в 2014-2015 гг."- рассказали в S&P.

Напомним, ранее, в апреле 2014г, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Башкортостана на уровне "ВВВ-", прогноз "Стабильный".

Добавим, наряду с Башкортостаном, S&P понизило долгосрочные кредитные рейтинги Москвы и Санкт-Петербурга в иностранной и национальной валюте с BBB до BBB- с "негативным" прогнозом, а также ухудшило прогноз по рейтингам Ханты- Мансийского автономного округа со "стабильного" до "негативного".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38