Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Башкортостан
Пентагон заявил об опасных маневрах авиации КНР в отношении самолетов США Политика, 04:20
Байден заявил о предотвращении «коллапса» из-за закона о госдолге США Политика, 04:08
Глава СНБО назвал «недобитком» депутата Рады за русский язык в эфире Политика, 03:52
Глава Henkel сообщил о праве выкупить российский бизнес в течении 10 лет Бизнес, 03:40
Доцента СПбГУ уволили из университета из-за высказываний о спецоперации Политика, 03:13
Прототип героя фильма «1+1» Филипп Поццо ди Борго умер на 73-м году жизни Общество, 03:03
Владелец бренда «Love is…» выиграл суд у производителя тульских пряников Общество, 02:35
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В Россию из Парагвая экстрадируют разыскиваемого 20 лет участника ОПГ Общество, 02:29
Белый дом призвал Сербию отвести войска от границы с Косово Политика, 02:20
ПСЖ объявил об уходе Серхио Рамоса Спорт, 01:59
«Коммерсантъ» узнал о рекордной взятке московского следователя в $24 млн Общество, 01:40
Киев назвал условие для возобновления работы аммиакопровода из России Политика, 01:16
Правительство Венгрии показало видео с Крымом в составе России Политика, 01:07
Эвакуированным жителям Шебекино досрочно выплатят зарплаты и пенсии Политика, 00:33
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии могут поднять плату за эвакуацию авто на штрафстоянку

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии может вырасти плата за эвакуацию и хранение автомобилей на штрафстоянке. Проект соответствующего постановления правительства разработал региональный Минтранс. Документ размещен на портале обсуждения нормативно-правовых актов и находится на этапе публичных консультаций. Предполагается, что он вступит в силу в июле 2022 года.

Проектом предусмотрено увеличение стоимости перемещения задержанных машин на специализированные стоянки с 1,5 тыс. до 2,55 тыс. рублей. Вырастет и плата за час хранения авто: для транспортных средств категории А — с 12,5 до 20 рублей, категорий B и D массой до 3,5 тонн — с 25 до 40 рублей, категорий D массой выше 3,5 тонн, С и E — с 50 до 80 рублей. Для негабаритных транспортных средств тариф может вырасти с 75 до 120 рублей в час.

В обосновании принятия документа отмечается, что цены на перемещение и хранение машин в регионе не менялись с 2012 года и их рост экономически обоснован.

«Тарифы на перемещение и хранение задержанных транспортных средств в Республике Башкортостан являются наиболее низкими в Приволжском федеральном округе. При этом цены на сырье, запчасти и другое техническое оснащение ежегодно повышаются. Таким образом организация данного вида деятельности при текущей базовой тарифной ставке становится экономически обременительной», — говорится в документации.

По данным Минтранса, на сегодняшний день эвакуацией и хранением задержанных машин в республике занимаются 20 специализированных организаций. Они работают в 39 муниципальных образованиях региона.

В 2020 году в Башкирии на штрафстоянку переместили 26,45 тыс. транспортных средств, их них 25,4 тыс. возвратили владельцам. Стоимость услуг эвакуации превысила 64 млн рублей. Данных по 2021 году в открытом доступе найти не удалось, РБК Уфа направил запрос в Минтранс республики.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги