Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии перенесут открытие социально-культурного центра за ₽120 млн

По первоначальному контракту сдать объект планировалось в ноябре 2022 года
Фото: ГКУ УКС РБ
Фото: ГКУ УКС РБ

Сроки завершения строительства социально-культурного центра (СКЦ) в селе Тирлянский Белорецкого района могут перенести на 30 ноября 2023 года. Об этом говорится в проекте распоряжения правительства, подготовленном министерством строительства и архитектуры республики. Согласно законодательству о закупках, изменение существенных условий контракта возможно по разрешению правительства региона.

Контракт на строительство СКЦ был заключен в апреле 2021 года между ГКУ «Управление капитального строительства РБ» (УКС) и уфимским ООО «Капитал строй». Стоимость договора составила 121 млн рублей при начальной максимальной цене в 152,2 млн рублей. Работы проводятся в рамках национального проекта «Культура» и оплачиваются из средств бюджета республики.

Изначально объект должны были сдать в ноябре 2022 года. Однако впоследствии дату перенесли на 31 июля 2023 года. В апреле 2022 года белорецкое телевидение сообщало, что «строительство Тирлянского социально-культурного центра близится к завершению». В настоящее время на сайте госзакупок нет информации о ходе исполнения контракта, объемах проделанной работы и выплаченных средств.

По данным на сайте УКС, социально-культурный центр в Тирлянском представляет собой одно-двухэтажное здание площадью 3,2 тыс. кв. м. В комплексе предусмотрены зрительный зал на 300 посадочных мест с кафетерием, компьютерная студия, детская игровая, тренажерный зал, библиотека, студия звукозаписи, школа искусств и т.д.

Как сообщал РБК Уфа, ранее Минстрой также предложил продлить сроки строительства и увеличить стоимость больницы со станцией скорой помощи в селе Большеустьикинском Мечетлинского района. Стоимость работ изначально составляла 333 млн рублей. Теперь смету могут увеличить максимум на 30%. Подрядчиком строительства больницы выступает все то же ООО «Капитал строй». Работы должны были завершить в январе 2023 года.

Кроме того, может вырасти смета строительства международного Центра спортивной борьбы в Октябрьском районе Уфы. На старте работ стоимость объекта оценивалась в 5,03 млрд рублей. Затраты на проект могут вырасти на 30%. Подрядчиком выступает местная компания «Проектстройкомплекс».

ООО «Капитал строй» зарегистрировано в 2014 году в Уфе. Компания подконтрольна Алексею Лесину и Васифу Ашрафову. Лесин также выступает генеральным директором организации. Основным государственным заказчиком компании является Управление капитального строительства РБ, с которым заключен 21 контракт на сумму почти 4,5 млрд рублей. По итогам 2022 года выручка предприятия составила 640,2 млн, а чистая прибыль — 14,4 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Башкортостан
Хвича Кварацхелия перешел в ПСЖ из «Наполи»Спорт, 03:05
Вильфанд назвал минувший декабрь теплейшим за историю наблюдений в РоссииОбщество, 02:54
В Одессе переименуют дерево из-за «российской символики»Политика, 02:48
ВТБ запланировал открыть в Иране дочерний банкБизнес, 02:42
Правительство Израиля одобрило соглашение о прекращении огня с ХАМАСПолитика, 02:28
Зеленский ответил на идею Фицо встретиться в Давосе словами про СочиПолитика, 02:08
Канадский экс-министр с украинскими корнями выдвинется в премьерыПолитика, 01:39
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Минфин США объявил о чрезвычайных мерах против дефолта через три дняЭкономика, 01:25
Смоленский губернатор сообщил о сбитых украинских дронахПолитика, 01:02
В Екатеринбурге криминального авторитета обвинили в убийстве знахаряОбщество, 00:54
Билл Гейтс рассказал, как за увлекательным ужином обсуждал с Трампом ВИЧБизнес, 00:34
Осужденный за взятку экс-командующий армией ПВО уедет на военную операциюПолитика, 00:27
Орбан счел, что Украина исчезнет без денег ЕвросоюзаПолитика, 00:05
Экс-министр экологии оценил угрозу здоровью при отдыхе на Черном мореПолитика, 00:01