Минэкономразвития Башкирии будет вести реестр ответственного бизнеса

Фото: РБК Уфа
Минэкономразвития Башкирии будет формировать и вести реестр ответственных субъектов предпринимательской деятельности в республике. Соответствующие изменения внесут в положение о министерстве, проект постановления регионального правительства опубликован для обсуждения и экспертизы.
Кроме того, функции министерства дополнят признанием юрлиц или ИП ответственным субъектом предпринимательской деятельности.
Изменения вносят вслед за принятым в конце июня региональным законом об ответственном ведении бизнеса в Башкирии. Он установил правовые основы ответственного бизнеса в регионе и предоставления мер господдержки предпринимателям, получившим такой статус.
Законом определено, что под ответственным ведении бизнеса понимается деятельность, соответствующая национальным интересам страны и способствующая устойчивому развитию региона, в том числе путем сохранения окружающей среды, использования наилучших доступных технологий, установления дополнительных соцгарантий для сотрудников и др.
Компании, вошедшие в реестр, смогут претендовать на информационно-консультационную поддержку, помощь в организации выставок, форумов и конференций, в публикации материалов о положительных практиках и другие меры поддержки. Порядок присвоения такого статуса, срок его действия и основания для прекращения должно утвердить региональное правительство.
Ранее в Минэкономразвития Башкирии сообщали, что закон не вводит для бизнеса новых обязательств. Участие в системе будет исключительно добровольным.
Как писал РБК, реестры ответственного бизнеса уже появились в ряде регионов страны. В частности, их создание анонсировали в Нижегородской и Калининградской областях.