Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Чартеры из Уфы в Турцию вряд ли появятся, – представители туриндустрии

В конце сезона рынок обойдется регулярными рейсами
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Правительство России разрешило чартерные рейсы в Турцию, но в конце сезона это уже вряд ли позволит туроператорам сформировать программы полетов из Уфы. Такого мнения придерживаются большинство игроков рынка, опрошенных РБК-Уфа. Пресс-служба уфимского аэропорта также сообщила, что заявок на создание чартерных рейсов на этом направлении в настоящее время нет.

В уфимском представительстве туроператора «Библио Глобус» сообщили РБК-Уфа, что «в этом году у нас чартеров точно уже не будет». Начальник отдела продаж уфимского офиса «Tez Tour» Виталий Кабанов считает, что формировать рейсы «из регионов в этом году уже поздновато», и такие рейсы формируются сейчас только из Москвы. По его мнению, в Уфе операторы будут использовать вместо чартеров регулярные рейсы «Турецких авиалиний». Перевозчик выполняет рейсы из Уфы в Стамбул и Анталию. По информации агентства «Башинформ», падение пассажиропотока на уфимских рейсах этой авиакомпании достигло в начале года 50%.

По информации РБК-ТВ-Уфа, создание чартерных рейсов в Турцию все же возможно в пределах пяти вылетов в неделю. При этом собеседник издания, руководитель уфимского филиала оператора «Star Travel» Елена Захарина, сомневается, что наличие или отсутствие чартеров существенно повлияет на рынок: «Люди, которые были намерены отдохнуть, либо уже запланировали свой отпуск, либо уже полетели, и эти туры уже оформлены».

Из Москвы первые чартеры отправятся в аэропорты Турции 4 – 5 сентября. По прогнозам экспертов, которые приводит РБК, появление чартеров может снизить стоимость туров на этом направлении на 20 – 30%.

Запрет на чартерные рейсы в Турцию действовал с декабря по июнь, а затем с 15 июля по 28 августа. За тот период, что запрет не действовал (менее месяца), чартеры из Уфы в аэропорты Турции так и не были пущены, несмотря на высокий сезон. В декабре запрет на чартерное авиасообщение был связан с резким обострением межгосударственных отношений, причиной которого послужил инцидент со сбитым российским бомбардировщиком, в июле – с попыткой государственного переворота в Турции. Тогда же на протяжении недели было закрыто и регулярное авиасообщение.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Все новости Башкортостан
Государственный мемкоин ЦАР обвалился почти на 100%. Что с ним случилосьКрипто, 13:28
Шойгу на встрече с Токаевым передал ему привет от ПутинаПолитика, 13:26
Налоговые льготы и средний класс: что нужно знать о новом бюджете ИндииОтрасли, 13:25
Угроза из КНР: кого еще потопит DeepSeekPro, 13:22
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
В Москве подвели промежуточные итоги расселения пятиэтажек по реновацииНедвижимость, 13:17
Кремль ответил на сообщения о встрече Путина со спецпосланником ТрампаПолитика, 13:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кремль объяснил освобождение американца Фогеля обменомПолитика, 13:13
Курсы доллара и евро снизились. Как изменятся цены на автомобилиАвто, 13:04
ЦБ сообщил о минимальном уровне выявленных фальшивых денег за 3 годаФинансы, 13:02
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 12:57
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБИнвестиции, 12:51
Глава «Зенита» согласился оставить звание народной команды за «Спартаком»Спорт, 12:51
В Москве началась церемония прощания с Олегом СтриженовымОбщество, 12:45