Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Более 30 компаний Башкирии задействованы в мобилизации — правительство

Деятельность предприятий, выпускающих товары, необходимые для обороны, будет координироваться с военкоматом
Фото: пресс-служба правительства РБ
Фото: пресс-служба правительства РБ

В Башкирии более 30 предприятий непосредственно участвуют в мобилизационных мероприятиях. С учетом смежных компаний-поставщиков их количество кратно возрастает. Об этом сообщили на совещании в правительстве республики, посвященном функционированию экономики в условиях мобилизации.

«Сегодня важно совместными усилиями выработать понятную и доступную схему взаимодействия правительства республики, крупных предприятий, бизнеса и военного комиссариата. Это нужно для баланса между потребностями экономики и поддержанием обороноспособности страны. У нас должны быть четкие критерии в части того, кто может и должен быть мобилизован, и тех, кто необходим для обеспечения функционирования предприятий», — сказал премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.

Глава правительства отметил необходимость «безусловного исполнения мобилизационно-производственных задач».

Вице-премьер — министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев сообщил, что в республике разрабатываются меры поддержки предприятий, выпускающих товары, необходимые для фронта. В частности, производители плащ-палаток и спальников смогут получить льготные займы под 1% годовых.

Частичная мобилизация пока не повлияла на рынок труда, сообщили в министерстве семьи, труда и социальной защиты населения республики. По данным ведомства, безработица в регионе находится на уровне 3,3%, что является историческим минимумом с момента создания службы занятости. Численность зарегистрированных безработных составляет 19,6 тысяч, а уровень регистрируемой безработицы снизился до 1,03%.

О рисках высвобождения работников сообщили на 640 предприятиях. Со всеми компаниями проводится адресная работа, подчеркнули в Минтруде. Почти 2,5 тыс. работодателей заявили в службы занятости о наличии 31,6 тыс. вакансий. Организации смогут временно принимать на работу по срочным трудовым договорам сотрудников, которые высвобождаются из других компаний, добавили в ведомстве.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии ряд коммерческих организаций предусмотрел для мобилизованных сотрудников двукратные выплаты — при отправке к месту несения службы и возвращении на рабочее место. Всех работодателей в республике обязали сохранить рабочие места за резервистами, уехавшими для участия в СВО. Кроме того, мобилизованные смогут воспользоваться кредитными и ипотечными каникулами, сообщили в Национальном банке республики.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:45
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:45
Все новости Башкортостан
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54