Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Минсельхоз предлагает ввести режим ЧС в 11 районах Башкирии

Ранее список пострадавших муниципалитетов ограничивался семью районами
Фото: Минсельхоз РБ
Фото: Минсельхоз РБ

В 11 районах Башкирии предлагается ввести режим чрезвычайной ситуации в связи с переувлажнением почв. Об этом РБК Уфа сообщили в министерстве сельского хозяйства республики.

В список районов, пострадавших от обильных осадков, вошли Чишминский, Благоварский, Илишевский, Иглинский, Благовещенский, Бирский, Мишкинский, Калтасинский, Краснокамский, Татышлинский и Кигинский. Муниципалитеты расположены в центральной, северо-западной, северной и северо-восточной частях республики.

По оценке Минсельхоза, из-за продолжительных дождей в августе и начале сентября в этих районах погибло 8,5 тыс. га посевов сельхозкультур. Ущерб составляет более 114 млн руб.

Несмотря на потери, в целом по республике собран неплохой урожай зерна, сообщил на оперативном совещании в правительстве 29 сентября вице-премьер — министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов.

«Убрано 67% от общего объема. Закончили уборку озимых культур. По зерновым — убрано более 89%. Осталось убрать 150 тыс. га — это гречиха, просо, кукуруза на зерно. На сегодняшний день валовой намолот зерна составляет 3,44 млн тонн при средней урожайности 27,5 центнера с гектара», — сказал Фазрахманов.

По словам главы Минсельхоза, в ближайшие 20 дней уборка в республике будет завершена. В регионе ожидаются «достаточно комфортные погодные условия» без частых заморозков.

Как сообщал РБК Уфа, в середине сентября аграрное ведомство выступило с инициативой объявить режим ЧС в семи районах республики. Тогда площадь погибших посевов оценивалась в 2,5 тыс. га, а общий ущерб — в 33 млн руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Башкортостан
Российские военные заняли два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:16
Бывший футболист «Динамо» нашел себе новый клуб в Уругвае Спорт, 12:11
В Великом Новгороде автобус с тремя пассажирами врезался в здание Общество, 12:09
ФСБ предотвратила поджог административного здания в Хабаровском крае Политика, 12:02
Белый дом усомнился в возможности Дании защитить Гренландию Политика, 11:52
Башкирия предложила вывести аварийных комиссаров из теневой экономики Башкортостан, 11:43 
Власти ЛНР сообщили об атаке дронов на энергосистему республики Политика, 11:40
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Российский лыжник оспорил в CAS отказ в выдаче нейтрального статуса Спорт, 11:34
Преподавателя центра МВД в Коми отправили под домашний арест после взрыва Общество, 11:31
В Москве началось прощание с Игорем Золотовицким Общество, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Глава Бурятии сообщил о проверке после жалобы женщины на побои в полиции Политика, 11:25
Как вернуть себе радость жизни — практики из буддизма и нейронаукиПодписка на РБК, 11:25
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:09