Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Фитнес-клубы просят Радия Хабирова о новых мерах поддержки

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Республиканская Ассоциация операторов фитнес-индустрии (АОФИ) направила главе Башкирии Радию Хабирову обращение, в котором просит предусмотреть меры поддержки для отрасли. В документе говорится, что в условиях ограничений фитнес-клубы несут значительные финансовые потери.

«Только анонс приостановки деятельности в отрасли привел к снижению продаж абонементов более чем на 57% от среднемесячного значения на 27 октября, а также спровоцировал массовые обращения граждан за возвратами ранее купленных абонементов. В период ограничений мы прогнозируем еще большее падение продаж и получения доходов, в то время как расходная составляющая нашего бизнеса остается в полном объеме», — отмечают авторы обращения.

Без господдержки предприятия отрасли, не успевшие восстановиться после ограничений 2020 года, могут стать банкротами, а сотрудники фитнес-центров — безработными, считают в ассоциации. Они предлагают ввести налоговые каникулы для спасения предприятий: освободить предпринимателей от платежей по упрощенной и патентной системе налогообложения, налогу на прибыль и имущество за четвертый квартал 2021 года. На 2022 год необходимо установить пониженные ставки по налогам, указывают в АОФИ.

В дополнение к федеральным грантам, которые выплачиваются в размере одного минимального прожиточного минимума на каждого трудоустроенного работника, предложено ввести аналогичные выплаты из регионального бюджета. Кроме того, необходимо ввести гранты на погашение кредитов ФОТ 3.0, на средства индивидуальной защиты и оплату ЖКУ на четвертый квартал текущего года, считают в ассоциации.

«В течение всего периода пандемии отрасль активно включена в поддержку здоровья граждан: летом мы вакцинировали более 60% своих сотрудников и гарантируем вакцинацию более 80% сотрудников к 18 ноября 2021 года, мы проводим активную разъяснительную работу с населением о необходимости вакцинации, готовы участвовать в вопросах открытия пунктов вакцинации в фитнес-клубах», — говорится в обращении.

АОФИ предложила оптимальный пакет антикризисных мер, считает управляющий директор «Фитнес-Арена 3000» Светлана Новикова. Представители отрасли рассчитывают, что им предоставят хотя бы часть этих льгот.

«Мы включили по максимуму свои пожелания и надеемся, что нам одобрят хотя бы часть. Если одобрят все, то мы будем безмерно счастливы, это поможет нам существовать в ближайшее время. Если частично, это тоже станет хорошей поддержкой. В 2020 году мы воспользовались всеми мерами, которые были предложены. Это, в первую очередь, поддержало уровень заработной платы у сотрудников. Самые большие статьи расходов в фитнесе — это зарплата, аренда и коммуналка. [Из-за COVID-19] добавились расходы на дезсредства, содержание антиковидных инспекторов, содержание входного фильтра. Выплаты, по крайней мере, частично компенсировали бы эти расходы», — прокомментировала Светлана Новикова.

Как сообщал РБК Уфа, правительство России выплатит малому и среднему бизнесу, наиболее пострадавшему от COVID-19, по одному федеральному прожиточному минимуму на каждого официально трудоустроенного сотрудника. Гранты предусмотрели в связи с объявлением нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 года. Ранее представители фитнес-индустрии отмечали, что воспользуются мерой поддержки, однако сумма выплат для них будет незначительной и не компенсирует падения продаж даже за один день. В Башкирии с 18 октября действуют ограничения на посещение фитнес-центров. Их клиенты обязаны предъявлять сертификаты о вакцинации или справку о перенесенном в течение полугода COVID-19.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Мэр Уфы утвердил строительство высотки рядом с Кошкиным лесом Башкортостан, 12:36 
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46