Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия предложила защитить участников СВО от сокращения на работе

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Участникам специальной военной операции на Украине предложили дать преимущественное право сохранения рабочих мест при сокращении персонала предприятий. Соответствующие поправки в федеральный закон «О ветеранах» предложили депутаты Госсобрания — Курултая Башкирии. Законопроект внесен в Госдуму РФ. Как указали авторы инициативы, при всех существующих мерах поддержки ветеранов они не защищены от массовых сокращений на работе.

«Статьей 16 данного федерального закона предусмотрены значительные меры социальной поддержки ветеранов боевых действий… Однако данный закон не защищает ветеранов боевых действий, в том числе признанных таковыми в результате участия в специальной военной операции, при сокращении численности или штата работников», — говорится в пояснительной записке.

Кроме того, Госсобрание предлагает наделить таким же правом предпенсионеров. В случае сокращения персонала организаций граждане предпенсионного возраста должны пользоваться преимущественным правом остаться на работе, считают законодатели. Поправки предлагается внести в Трудовой кодекс РФ.

«Законопроектом предлагается включить в перечень лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, работников, не достигших возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста», — говорится в пояснительной записке.

Оба законопроекта башкирского парламента направлены для рассмотрения в комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Председатель общественного движения «Труд», эксперт по человеческому капиталу Сергей Песков сообщил РБК Уфа, что защита трудовых прав участников СВО должна быть аналогичной с той, что гарантирована другим льготникам, например, молодым родителям.

«Нужно рассматривать несколько вариантов — либо это частичное сокращение персонала, либо ликвидация компании. Если мы говорим о частичном сокращении штата, то, конечно, их права нужно гарантировать, как в случае с работниками, ушедшими в декретный отпуск. Поэтому, если человек был призван на спецоперацию, лучше защитить его права от сокращения, чтобы у работодателя не было дополнительного маневра оптимизировать штат. Инициатива на самом деле хорошая, но требует дополнительной проработки», — сказал Песков.

Как сообщал РБК Уфа, в конце сентября Госсобрание Башкирии внесло в Госдуму законопроект, который разрешает привлекать к участию в специальной военной операции осужденных. В обмен на службу в армии осужденным предлагалось смягчать наказания или полностью погашать сроки по приговорам.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Башкортостан
Украина потребовала извинений от Fox News из-за «российского» КиеваПолитика, 13:24
Матч Второй лиги в Новосибирске перенесли из-за вернувшейся зимыСпорт, 13:17
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 13:00
Российский хоккеист сделал голевой пас и подрался в матче Кубка СтэнлиСпорт, 12:41
В Китае испытали неядерную водородную бомбуПолитика, 12:26
Минобороны сообщило о взятии под контроль села в ДНР до начала перемирияПолитика, 12:17
Минобороны обвинило ВСУ в нарушении пасхального перемирияПолитика, 12:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнесРБК и RuBackup, 11:50
На Дальнем Востоке произошел разлив нефти при перекачке из танкераОбщество, 11:34
«Башнефть» снова подняла цены на популярные марки бензинаБашкортостан, 11:19 
ВВС Южной Кореи приостановили почти все полетыОбщество, 11:18
Дуров поздравил с Пасхой и опубликовал фото с голым торсомОбщество, 11:16
«Роскосмос» показал видео возвращения россиян и американца с МКСОбщество, 10:54
В Москве автомобиль вылетел в Яузу. ВидеоОбщество, 10:38