Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Суд арестовал имущество экс-главы Дюртюлинского молкомбината на ₽1,6 млрд

Ранее Россельхозбанк потребовал привлечь предпринимателей Никитиных к субсидиарной ответственности по долгам обанкротившегося молочного завода
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Арбитражный суд Башкирии принял обеспечительные меры в виде ареста денежных средств и другого имущества предпринимателя Николая Никитина. Ограничения наложены на имущество в пределах 1,56 млрд рублей, говорится в решении суда. Заявление об аресте активов подал Россельхозбанк. Обеспечительные меры приняты до вынесения решения по заявлению о привлечении Никитина к ответственности по долгам АО «Дюртюлинский комбинат молочных продуктов».

«Поскольку исполнение судебного акта, вынесенного по результатам рассмотрения заявления к ответчику о взыскании в порядке субсидиарной ответственности, предполагается за счет имущества и денежных средств ответчика, в случае непринятия обеспечительных мер надлежащее исполнение судебного акта будет затруднительно», — говорится в определении суда.

В июле 2022 года Россельхозбанк подал заявление в суд о привлечении Николая и Александра Никитиных к субсидиарной ответственности. Банк требует взыскать с них 1,56 млрд рублей долгов АО «Дюртюлинский комбинат молочных продуктов». Большая часть задолженности — 1,26 млрд рублей — образовалась перед Россельхозбанком. В кредитной организации считают, что братья Никитины знали о тяжелом финансовом положении компании, но не инициировали процедуру банкротства.

Николай Никитин в 2016–2019 годах был генеральным директором предприятия. Александр Никитин был совладельцем компании и гендиректором в 2019–2022 годах. В настоящее время уголовное дело в отношении него находится на рассмотрении в Советском районном суде Уфы. Его обвиняют в невыплате зарплаты, мошенничестве, уклонении от уплаты кредитов и сокрытии средств предприятия, с которых должны были уплачиваться налоги.

Старший юрист коллегии адвокатов «Регионсервис» Дмитрий Волосов в разговоре с РБК Уфа пояснил, что обеспечительные меры будут сохранять свое действие до фактического исполнения судебного акта, если суд решит привлечь Никитина к субсидиарной ответственности. Если на его счетах имеются денежные средства, банк обязан будет их заблокировать и направить взыскателю после вступления решения в силу.

«В рассматриваемом случае ответчику вменяют бездействие в виде необращения в суд с заявлением о собственном банкротстве. Заявителю нужно доказать, что именно на ответчике лежала данная обязанность. Кроме того, необходимо определить момент, когда появились признаки объективного банкротства должника и с какого времени ответчик нарушает обязанность по подаче заявления в суд. И самое главное при данной разновидности субсидиарной ответственности — это установление наличия обязательств должника, возникших в период просрочки подачи заявления о банкротстве», — сказал Волосов.

Как сообщал РБК Уфа, Александр Никитин был владельцем агрохолдинга «Башмилк», в который, помимо Дюртюлинского комбината молочных продуктов, входило ООО «Чекмагушевский молочный завод». В настоящее время это предприятие тоже находится в стадии банкротства.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В июне 2022 года Россельхозбанк подал аналогичное заявление о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего гендиректора «Чекмагушмолзавода» Сергея Кузина и Александра Никитина на сумму 1,93 млрд рублей.

Ранее в 2021 году Минсельхоз Башкирии сообщал о планах сдать в аренду производственные мощности обанкротившихся молочных предприятий Чекмагушевского и Дюртюлинского районов. Интерес к активам проявляла удмуртская компания «Ува-молоко». О завершении сделки не сообщалось.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44