Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«Эвакуировать приходится за шкирку»: чего опасаются ТЦ Уфы после Кемерово

Управляющие и подрядчики торговых центров рассказали о том, чего не удается охватить проверкам
ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово через несколько дней после пожара
ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово через несколько дней после пожара (Фото: МЧС РФ)

Пока МЧС и прокуратура проверяют торговые центры Уфы, сами их представители считают, что в системе проверок и вообще противопожарных действий есть слабые места. Свои предложения и наблюдения они озвучили на круглом столе, организованном телеканалом РБК-Уфа. Проверки проходят по всей стране после крупного пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, в котором погибло 64 человека, большинство из которых дети. Как сообщалось вчера, в Башкирии в первую очередь проверяют шесть крупных торговых центров в Уфе и два в Салавате, после ТЦ ведомства проверят другие объекты, которые массово посещают люди. Результаты проверок станут известны в середине апреля, а МЧС не будет их озвучивать в принципе, потому что выступает экспертной инстанцией, приглашенной прокуратурой как инициатором проверок. Такую позицию озвучил на круглом столе замначальника ГУ МЧС по РБ Эдуард Идрисов.

Своими соображениями поделились сами представители торговых центров и их управляющих компаний. Так, исполнительный директор ТК «Центральный» Алишер Абдужабаров рассказал, что одной из причин трагедии в Кемерово считает «разделение, которое существует уже несколько лет: проверяют юридические лица, а не торговый комплекс в целом». Он напомнил, что кемеровский пожар возник «не в местах общего пользования ТЦ, а у арендаторов» (в игровом комплексе. – Прим. РБК-Уфа). По его словам, эффективность проверок снижает то, что «арендаторы могут проверяться в одно время, а места общего пользования в другое». Общественникам он также посоветовал не сосредотачиваться только на местах общего пользования, которые сами крайне редко становятся очагами пожаров. Перед этим представитель общественной группы рассказывал, как они ежедневно тестируют запасные выходы в торговых центрах Уфы, проверяют доступность огнетушителей и т.д.

К общественникам были и другие пожелания. Олег Горбунов, директор по безопасности УК «Аструм» (управляет восьмью торговыми комплексами в городах Башкирии), попросил, «чтобы нажимания тревожных кнопок и прочие вещи, которые в эти дни происходят очень часто, были согласованы с администрацией, потому что на третий раз люди просто перестают реагировать». Все сходились в том, что различные учебные тревоги, тренировки и инструктажи необходимы, но вероятное увеличение их числа имеет и обратную сторону. «В прошлом году нас «тренировали» телефонные террористы постоянно. Отель [«Sheraton»] несколько раз эвакуировали, помните, наверное, историю с хоккеистами (на самом деле это были футболисты. – Прим. РБК-Уфа). К сожалению, обнаруживается, что не все хотят участвовать в учениях, или в реальных тревогах, если это звонок о бомбе: это касается и гостей отелей, и арендаторов, и покупателей в ТЦ. Есть люди, которых приходится вытаскивать чуть ли не за шкирку, потому что менталитет бывает такой, что вот я заплатил – и хочу эвакуируюсь, а хочу не эвакуируюсь. А кинотеатр? Если это вечерний сеанс и подвыпившие подростки, то вы их за три минуты не эвакуируете», – заявил один из участников круглого стола. Перед тем обсуждались результаты учебных тревог и нормативы: так, «Центральный», у которого три этажа и почти 50 тыс. кв.м. площади, эвакуируется за 10 минут, центральный рынок Стерлитамака с площадью 35 тыс.кв.м. – за 4 минуты, и т.д.

Обсуждался еще ряд вопросов. Оказывающий услуги службы техзаказчика в девелоперских проектах Юрий Киселев рассказал, что «солидные организации, которые действительно профессионально обслуживают эти системы, работают за 200 – 300 тыс. рублей в месяц, а находятся отдельные уволенные сотрудники, которые готовы делать то же самое за 50 тыс. Я сам видел, как такой сотрудник перезагружает систему из-за того, что сработала сигнализация». Напомним, в Кемерово произошло что-то подобное, следствие устанавливает, то ли охранник отключил сигнализацию, когда она сработала, то ли она уже была отключена накануне из-за ложных срабатываний.

Представитель прокуратуры Башкирии Дмитрий Коровкин обратился к управляющим торговыми центрами с вопросом, как они относятся теперь к нахождению детских развлекательных площадок в верхних этажах зданий ТЦ, хотя «законом это не отрегулировано» и «мы отходим от надзорной части». Ему напомнили, что верхние этажи с трудом сдаются в аренду под торговлю: «Либо эта площадь остается свободная, либо этаж планируется под развлечения и кинотеатр. То, что здесь есть бизнес-соображения – пошли в кино снизу вверх и по пути всё купили, понятно, но, на самом деле, это далеко не главное. Это большая проблема: где что разместить по высоте потолков и ширине коридоров, и этаж с высоким потолком для кинотеатра вы внизу не сделаете. И потом, детей в Кемерово заперли в зале, была череда других ошибок, высота здесь почти не повлияла, эта трагедия могла случиться и на первом этаже».

Несмотря на нежелание контролирующих органов разглашать какую-либо информацию до окончания проверки, участники круглого стола рассказали о нарушении, уже выявленном в одном из крупных торговых центров Уфы. У здания два собственника, оно разделено по зонам. Выяснилось, что у каждого своя сигнализация. «То есть если возникает пожар, система срабатывает только в одной части здания». По словам участников сегодняшнего совещания, на котором это обсуждалось, собственники комплекса уже вызвались ликвидировать эту проблему.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Башкортостан
Рост промпроизводства в Башкирии ускорился до 12,6% Башкортостан, 12:29 
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28