Перейти к основному контенту
Коронавирус в Башкирии ,  
0 

В Башкирии к доставке продуктов пожилым подключились автосалоны

Фото: пресс-служба ОНФ
Фото: пресс-служба ОНФ

В Башкирии штаб ОНФ и ВОД «Волонтеры-медики» помогают пожилым и маломобильным гражданам, находящимся в самоизоляции из-за угрозы распространения COVID-2019. По телефону горячей линии 8 (800) 200-34-11 люди старше 65 лет и маломобильные жители могут заказать доставку продуктов, лекарств и предметов первой необходимости. Кол-центр работает в круглосуточном режиме. Как пояснили в региональном штабе, волонтеры-медики связываются с заявителями, уточняют адрес и список покупок. Активисты все закупают сами, после доставки с ними рассчитываются по чеку.

Ежедневно в доставке задействованы 40-50 человек. Организаторы заверили, что волонтеры работают с соблюдением всех требований безопасности: в масках и перчатках, а перед встречей с пожилыми обрабатывают руки антисептиком. В дома будущие медики не заходят, соблюдают необходимую дистанцию.

«По Башкирии на 13.00 30 марта поступило 239 заявок, 140 из них отработаны силами активистов ОНФ и волонтеров-медиков Башкирского государственного медицинского университета, около 90 – направлены в органы соцзащиты, остальные в работе, – рассказал глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта Виталий Брыкин. – Ежедневно к нам обращаются неравнодушные граждане, которые готовы оказать посильную помощь. Сегодня к нам подключились автошкола «Приоритет» и официальный дилер «Мерседес-Бенц» в Уфе компания «Арт-Моторс». Они на своих автомобилях развозят волонтеров-медиков по адресам заявителей».

Помощь представителям третьего возраста оказывают и в других городах республики. Так, предприниматели Кумертау объединились в «Интеграл сервис» и также осуществляют доставку медикаментов и предметов первой необходимости. 

В Башкирии продолжает принимать звонки единый кол-центр при исполкоме «Единой России» по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Звонки принимаются по номеру 8-800-201-89-03. В рамках проекта единороссов «Наша забота» поступило всего три заявки от людей старшего возраста на доставку продуктов в Уфе, Нефтекамске и Иглино.

По словам вице-премьера правительства региона Ленары Ивановой, до пандемии коронавируса нуждающихся в такой помощи в регионе было более 34 тысяч. В их числе около 10 тысяч граждан старше 65 лет, из которых 5 тысяч проживают одни.

В первые сутки после подписания указа о соблюдении карантина гражданами 65+ в Башкирии зарегистрирован двукратный рост числа обращений с просьбой о доставке продуктов и медикаментов на дом. Социальные работники прогнозируют дальнейший рост обращений за услугами по доставке.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Башкортостан
Команда Резцовой выиграла смешанную эстафету на чемпионате РоссииСпорт, 12:32
Ушаков раскрыл позицию России о прекращении огня на УкраинеПолитика, 12:31
Песков раскрыл, готовилась ли поездка Путина в Курскую областьПолитика, 12:28
Клишас призвал ввести уголовную ответственность за самовыгул собакОбщество, 12:12
Ушаков рассказал, когда организуют встречу Путина и ТрампаПолитика, 11:49
В Северной Македонии при пожаре в ночном клубе погиб 51 человекОбщество, 11:43
Генштаб Украины подтвердил оставление ВСУ СуджиПолитика, 11:37
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 11:36
Канчельскис заявил о бессилии «Спартака» против «Зенита»Спорт, 11:30
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 11:30
В РПЦ назвали место прощания с духовником патриарха КириллаОбщество, 11:17
Число погибших из-за торнадо в США выросло до 34Общество, 11:06
FT узнала, что Си Цзиньпин не поедет в Брюссель в честь юбилея отношенийПолитика, 10:57
МИД Украины назвал задачу созданной Киевом команды контроля перемирияПолитика, 10:42