Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии на выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет направят 13 млрд

С 1 апреля размер пособия будет зависеть от доходов семьи.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии по предварительным оценкам Минтруда региона в 2021 году направят 13 млрд рублей на выплаты малоимущим семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет, об этом сообщила замминистра семьи, труда и соцзащиты населения Ольга Кабанова на брифинге 30 марта. 88% суммы выделит федеральный бюджет, 12% добавит региональная казна.

В прошлом году на эти цели было направлено порядка 7 млрд рублей. Увеличение объема финансирования связано с ростом размера ежемесячных выплат, утвержденного президентом страны Владимиром Путиным.

С 1 апреля 2021 года выплаты станут дифференцированными. Базовый размер составит 5038,5 рублей — половину прожиточного минимума для детей. Если с учетом базового размера выплаты среднедушевой доход в семье будет ниже прожиточного минимума, размер пособия увеличат до 7557 рублей, если и в этом случае он будет ниже установленных параметров, семье выплатят 10 077 рублей. Ранее пособие выплачивалось в одинаковом размере — 50% от регионального прожиточного минимума на детей.

В Минтруде предполагают, что на максимальную выплату смогут претендовать порядка 45 тыс. семей, еще около 40 тыс. семей республики получат пособия в размере 7557 тыс. рублей. По базовому размеру рассчитают выплаты для 15 тыс. семей.

Сегодня, 30 марта, на оперативном совещании в правительстве региона министр семьи, труда и социальной защиты Ленара Иванова сообщила, что заявления на перерасчет выплат семьи смогут подать на портале госуслуг с 1 апреля до конца года, при этом вне зависимости от срока подачи перерасчет произведут с 1 января 2021 года либо с момента возникновения права.

«Я прошу провести организационную работу, чтобы не перегружать наши органы соцзащиты и избежать скопления людей. Нужно донести до жителей, что заявление можно подать через портал "Госуслуги" в любое время до конца года», — поручил на совещании глава региона Радий Хабиров.

Как сообщал РБК, Владимир Путин предложил ввести выплаты на детей от 3 до 7 лет для малоимущих семей в январе 2020 года во время послания Федеральному собранию. Пособия начали выплачивать с 1 июня прошлого года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:08
Все новости Башкортостан
В США предложили при въезде проверку истории соцсетей у туристов за 5 лет Политика, 17:12
Нужны ли зумерам высокие должности: разбираемся вместе с ÖMANKÖ Стиль, 17:10
В Петербурге продлили запрет мигрантам работать в такси и доставке Политика, 17:04
В Госдуме предложили отменить ежегодные декларации чиновников Политика, 17:01
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Названы сроки старта продаж в России нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 17:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36