Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Парламент Башкирии принял закон о выплатах семьям погибших военнослужащих

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Парламент Башкирии в среду, 30 марта, принял сразу в трех чтениях  законопроект о дополнительной мере социальной поддержки членов семей погибших военнослужащих. Инициативу внес на рассмотрение регионального парламента глава республики Радий Хабиров.

В регионе установлены дополнительные к федеральным выплаты семьям военных, погибших в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик. Материальная помощь будет выплачена в размере 2 млн рублей в равных долях каждому члены семьи погибшего военнослужащего, отмечают в парламенте. Средства на эти цели выделят из региональной казны. Порядок выплат должно определить правительство республики.

К членам семьи погибшего военнослужащего относятся супру г(супруга), родители, дедушка или бабушка (в случаях, если они воспитывали или содержали погибшего не менее трех лет), мачеха и отчим, несовершеннолетние дети и дети старше 18 лет в случае, если они являются инвалидами или продолжают учиться.

Как писал РБК Уфа, первая информация о погибших на Украине военных из Башкирии поступила 4 марта, тогда сообщали о двух погибших, из Зианчуринского и Кармаскалинского районов РБ. Официальных сводных данных о количестве уроженцев Башкирии, погибших на Украине, нет. 

На федеральном уровне для семей погибших на Украине военнослужащих установлены выплаты в размере 7,4 млн рублей. Госдума также приняла закон о признании участников операции ветеранами боевых действий, соответствующие поправки внесут и в региональное законодательство.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Все новости Башкортостан
В результате атаки беспилотника ВСУ в Белгородской области погиб мужчинаПолитика, 02:59
ХАМАС передал Красному Кресту тела четырех израильских заложниковПолитика, 02:46
Трамп отозвал разрешение на поставки нефти из ВенесуэлыЭкономика, 02:45
Козловский заявил о победе над просившим проверить его на экстремизмПолитика, 01:57
В Киеве прогремели взрывыПолитика, 01:36
На Филиппинах увидели угрозу из-за легализации казино в ТаиландеОбщество, 01:14
В США назвали фейком запись со словами сына Трампа об оружии для РоссииПолитика, 01:03
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Bloomberg узнал о планах США «вбить клин» между Россией и КНР в АрктикеПолитика, 00:38
Украинцы назвали главные ошибки властиПолитика, 00:12
Работники ТЦК получали $150 тыс. в месяц за освобождения от службы в ВСУПолитика, 00:10
Кроссовки или смерть. Как партнерство Nike и Джордана привело к убийствамСпорт, 00:00
Счетная палата выявила недостатки в программе «Приоритет 2030»Общество, 00:00
Бывший офис Sony Pictures в России потребовал от киносетей почти ₽1 млрдТехнологии и медиа, 00:00
Трамп пообещал помочь Украине «вернуть как можно больше» территорийПолитика, 26 фев, 23:29