Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия сможет поставлять в Молдову удобрения и продукцию машиностроения

Президент Молдовы в Уфе определил сферы расширения сотрудничества с Башкирией.
Фото: сайт главы РБ
Фото: сайт главы РБ

О намерениях наращивать стратегическое партнерство с Россией не только на макроуровне, но и на уровне регионов, заявил в интервью телеканалу РБК Уфа Президент Молдовы Игорь Додон.

«Я очень рад, что за несколько лет нам удалось подписать несколько десятков новых соглашений между регионами, районами Республики Молдова и субъектами Российской Федерации», — сказал Додон, пояснив, что в их числе и Башкортостан, как наиболее динамично развивающийся регион.

«Мы считаем, что это хорошая возможность поставлять сюда наш товар. Конечно, по логистике немножко далековато, но здесь есть спрос на нашу продукцию», — отметил Игорь Додон.

По словам Президента, в прошлом году 70% всего объема поставок составили молдавские яблоки. Экспорт их вырос в несколько раз.

«С другой стороны нас интересует ваше производство — продукция машиностроения, химической промышленности, удобрения, которые мы импортируем. Я уверен, что перспективы очень хорошие», — считает глава делегации Молдовы.

Игорь Додон подчеркнул важность контактов, которые налажены в ходе визита в Башкортостан. Уже подписано три соглашения о сотрудничестве между районами Молдовы и муниципалитетами Башкирии.

«Я думаю, что эти договоренности дадут новый импульс для наращивания объемов торговли. В ближайшее время встретятся конкретные бизнесмены, для того, чтобы посмотреть какие бизнес-проекты можно и здесь у вас в республике, и у нас реализовывать», — сказал Додон, отметив, что визит стал возможным благодаря сотрудничеству с «Деловой Россией».

По итогам 2018 года среди 118 стран-партнеров Башкортостана Молдова на 64 месте с незначительным оборотом 2,2 млн долларов, причем 2 млн долларов — это экспорт из нашей республики

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии с трехдневным визитом находится делегация Республики Молдова. Накануне состоялась встреча врио главы Башкирии Радия Хабирова и Президента Молдовы Игоря Додона. Сегодня гость из дружественной республики посетил Этнографический музей. В пятницу в Уфе откроется форум делового сотрудничества.

Полную версию интервью смотрите в программе «Взгляд» на телеканале РБК-Уфа в 19:15 и 20:25.


 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Все новости Башкортостан
У Белого дома в Вашингтоне ветер повалил рождественскую елку Общество, 04:44
Адам Кадыров стал куратором батальона Минобороны Политика, 04:40
Если офис — не твое: как решиться быть самозанятым. Пять историй РБК и ВТБ, 04:21
Economist объяснил конфликт Зеленского и Залужного провалом наступления Политика, 04:09
Forbes сообщил о потере ВСУ первого танка Leopard 1A5 Политика, 03:47
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
Умер соратник Уоррена Баффетта Чарльз Мангер Общество, 03:10
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
МВД предложило обязать иностранцев подписывать «соглашение о лояльности» Общество, 03:09
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
ООН приняла резолюцию с призывом к Израилю освободить Голанские высоты Политика, 02:31
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
Набиуллина и Зеленский возглавили рейтинг европейских политиков Politico Политика, 02:06
Эксперты рассказали, как избежать плаксивости у школьников из-за нагрузки Общество, 02:00
На Украине блогера и журналистку Витязеву приговорили к 11 годам тюрьмы Политика, 01:56