Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

АКРА подтвердило кредитный рейтинг Уфы на уровне А+

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Аналитическое рейтинговое кредитное агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Уфы на уровне А+(RU) со стабильным прогнозом. Аналитики отметили, что рейтинг обусловлен низкой долговой нагрузкой Уфы при умеренных рисках рефинансирования обязательств, а также существенным объемом капитальных расходов и стабильными показателями развития экономики города.

При этом сдерживающее влияние на кредитный рейтинг столицы Башкирии оказывают умеренный показатель зависимости Уфы от трансфертов из региональной казны и снижающаяся операционная эффективность бюджета, а также рост потребности в использовании накопленной ликвидности.

По итогам прошлого года баланс текущих операций и расходов бюджета Уфы был положительным — порядка 4% объема текущих доходов, но, по ожиданиям АКРА, в текущем году показатель будет близок к нулю. Доля капитальных расходов оценивается как высокая, усредненное значение за 2021–2025 годы составит 26%. Долю налоговых и неналоговых доходов в доходной статье муниципального бюджета без учета субвенций аналитики оценивают как умеренную. Также показатели говорят об умеренной потребности бюджета в использовании дополнительных финансов, в 2025 году она покрывается остатками на счетах города.

«Бюджетное прогнозирование частично затруднено, поскольку большую часть доходов формируют трансферты из вышестоящего бюджета. Помимо этого, фиксируются случаи заметного отклонения налоговых поступлений от плановых показателей. Объем выпадающих налоговых доходов, связанных с применением налоговых льгот, является несущественным для бюджета Уфы. Случаи нарушения городом бюджетного законодательства не выявлены», — отмечают в АКРА.

В 2025 году доходы бюджета снизятся на 11% к 2024 году, сокращение налоговых и неналоговых доходов составит 3%, поступления от НДФЛ и налогам на совокупный доход, по прогнозам, вырастут на 5% и 3% соответственно, но эти темпы значительно ниже прошлогодних. Объем безвозмездных поступлений ниже прошлогоднего на 18%. Расходы бюджета запланированы со снижением на 5% к прошлому году. Ожидается, что дефицит бюджета города составит 7% налоговых и неналоговых доходов, его профинансируют за счет использования временно свободных остатков средств. АКРА считает, что поступления по НДФЛ и налогам в 2025 году могут вырасти значительнее, чем ожидают уфимские власти, но дефицит бюджета может быть выше запланированного уровня.

Директор по федеральным проектам развития Школы управления «Сколково» Ирина Миронова отметила, что отдельная кредитная оценка муниципалитета может быть полезной, если город планирует выпускать собственные облигации.

«Такие рейтинги — полезный инструмент, но только в тех случаях, когда у города есть относительная финансовая автономия, чаще всего это столица субъекта. Если город активно управляет своими доходами, грамотно планирует расходы и демонстрирует устойчивость, хороший рейтинг действительно пригодится — прежде всего для повышения прозрачности и доверия со стороны потенциальных заемщиков. При этом в большинстве случаев доходная база муниципалитетов в России невелика и слабо прогнозируема. Федеральные и региональные чиновники нечасто поддерживают идею выпуска муниципальных облигаций: если город в какой-то момент не сможет исполнить свои обязательства, отвечать по ним, вероятно, придется региональному правительству или федеральному центру», — говорит эксперт.

На практике муниципальные облигации в России — редкость, добавила Ирина Миронова. На рынок выходят в основном крупные города, такие как Томск или Красноярск, и то чаще как инструмент заимствований у населения — с понятными условиями и относительно небольшими суммами. Важно понимать: сам по себе рейтинг — не цель, а инструмент. Он помогает муниципалитету продемонстрировать финансовую устойчивость и перспективы, отмечает эксперт.

Как писал РБК Уфа, в мае 2024 года уфимские власти заключили контракт с АКРА на два года за 1,3 млн руб. По нему агентство будет проводить рейтинговый анализ города и определять уровень кредитного рейтинга с прогнозом по его изменению. В июле АКРА впервые присвоило Уфе кредитный рейтинг А+(RU) с прогнозом «стабильный». В декабре 2024 года рейтинг был подтвержден.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Башкортостан
Бомбоубежища в Израиле сняли на видео Политика, 11:28
Член сборной Ирана по паделу погиб при обстреле со сторон Израиля Спорт, 11:18
Иран заявил, что пока не принял решение о продолжении переговоров с США Политика, 11:06
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
Шаурма в Башкирии за год подорожала на 16% Башкортостан, 11:04 
Фальков напомнил о регулировании количества платных мест в вузах Общество, 10:58
Ди Марцио сообщил, что ЦСКА хочет назначить Каннаваро главным тренером Спорт, 10:48
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Как отказать руководителю в неэтичной просьбе — Fast CompanyПодписка на РБК, 10:45
Почему дом на Садовом строили сверху вниз РБК и Дом Chkalov, 10:35
Чего добились клубы под руководством Карпина Спорт, 10:30
Дэвида Бекхэма посвятили в рыцари Спорт, 10:22
Генпродюсер раскрыл причину отказа «Матч ТВ» от трансляций Клубного ЧМ Спорт, 10:19
Израиль заявил о первом с начала конфликта ударе по Ирану дальше 1500 км Политика, 10:16
Оживить «мертвых» кандидатов: почему стоит работать со старыми контактамиПодписка на РБК, 10:16