«НефАЗ» не будет выплачивать дивиденды по итогам 2025 года

Фото: АО "НефАЗ"
ПАО «НефАЗ» не будет объявлять и выплачивать дивиденды за 2025 год. Такое решение приняли акционеры на общем собрании. За него проголосовали 99,99% участников собрания. В апреле соответствующую рекомендацию акционерам дал совет директоров предприятия.
«ПАО "НефАЗ" по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2025 год получен убыток в размере 505 539 тыс. руб. Чистую прибыль ПАО "НефАЗ" в связи с ее отсутствием по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2025 год — не распределять. <…> Дивиденды по акциям за 2025 год не объявлять и не выплачивать», — говорится в решении.
Также акционеры на общем собрании утвердили годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность за 2025 год.
За 2024 год компания также не объявляла дивиденды.
В 2025 году выручка предприятия сократилась на 25,6% и составила 31,4 млрд руб. Компания получила чистый убыток в размере 505,5 млн руб. после прибыли 7,5 млн руб. в 2024 году.
Как писал РБК Уфа, в июне 2022 года башкирская «дочка» КамАЗа — нефтекамский завод «НефАЗ» — попала под санкции США. По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, компания также состоит в санкционных списках Японии, Украины и Новой Зеландии.