Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«Башавтотранс» привлечет 572 миллиона на возобновление деятельности

Кредитором станет филиал Банка ВТБ (ПАО) в Нижнем Новгороде.
Фото: сайт Главы Башкирии
Фото: сайт Главы Башкирии

ГУП «Башавтотранс» Республики Башкортостан возьмет кредит на возобновление деятельности. Об этом сообщается на официальном сайте госзакупок.

Речь идет о закупке у единственного поставщика (предложения участников не рассматриваются и итоги не подводятся). В качестве основания для заключения контракта такого вида приводится ссылка на внутренний документ, касающийся договоров об оказании финансовых услуг, в том числе соглашений о привлечении краткосрочного и долгосрочного финансирования.

Начальная (максимальная) цена лота определена в 571,7 млн рублей. Оплачиваться госконтракт будет из собственных средств заказчика. Обеспечение исполнения договора не предусматривается.

В документах закупки поясняется, что в расчете стоимости услуг использовались в том числе данные по количеству сотрудников «Башавтотранса» на первое июня 2020 года (6107 человек), величина минимального размера оплаты труда, которая, согласно законодательству, составляет 12,13 тыс. рублей, и районный коэффициент на всей территории (1,15). В результате расчетная сумма кредита составила 553,7 тыс. рублей, процент по кредиту — 8,3 млн рублей (2%). При несоблюдении условий предоставления льготного кредита — 9,7 млн рублей.

Расчет произведен в соответствии подходом, изложенном в постановлении Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности» (от 16.05.2020 г. № 696).

Согласно постановлению, под возобновлением деятельности понимаются документально подтвержденные расходы, связанные с ее осуществлением заемщиком, включая выплату заработной платы и платежи по процентам и по основному долгу по кредитным соглашениям в рамках специальных Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и специализированным финансовым обществам на возмещение недополученных ими доходов.

На кредиты смогут рассчитывать компании из отраслей, пострадавших от последствий COVID-19, помимо льготной ставки им будут доступны особые условия погашения в зависимости от того, какой процент сотрудников им удастся сохранить.

Заемщик самостоятельно выбирает кредитную организацию, которая станет получателем субсидии. Оператором программы выступает Министерство экономического развития РФ. В данном случае кредитором выступит филиал Банка ВТБ (ПАО) в Нижнем Новгороде. Финансовые услуги он будет оказывать с момента подписания документа по июнь 2021 года (оговаривается в постановлении).

По данным ресурса «Контур.Фокус», ГУП «Башавтотранс» РБ образовано в декабре 1997 года и специализируется на оказании услуг перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении. Его уставный капитал по состоянию на 12 февраля 2020 года составлял 639,225 тыс. рублей, его учредителем является Минземимущество Башкортостана.

За 2019 год предприятие получило чистый убыток в размере 691,7 млн рублей при выручке в 2,4 млрд (рост на 10%). По состоянию на начало прошлого года балансовая стоимость активов составляла 2,8 млрд рублей (рост на 90%).

Предприятие является госзаказчиком в закупках на 26,4 млрд рублей, госконтракты заключены на 14,4 млрд рублей.

Новая программа кредитования, направленная на поддержку предпринимателей и сохранение занятости, была предложена Президентом России Владимиром Путиным. Как сообщается на сайте Госдумы, банкам, присоединившимся к льготному кредитованию бизнеса по ставке 2%, будет выделено 5,7 млрд рублей на возмещение недополученных доходов. Суммарный объем выданных займов должен составить не менее 248 млрд рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Решетников счел возможным финансирование новых проектов из ФНБ Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Гендиректору «Башкиравтодора» продлили арест на два месяца Башкортостан, 15:46 
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Глава Минпредпринимательства Башкирии покинул свой пост Башкортостан, 15:44 
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27