Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Эксперты оценили перспективы развития экономики Башкирии в 2021 году

В регионе зафиксировали снижение объема инвестиций в основной капитал, но экономисты считают, что к концу года показатели не только догонят прошлогодний уровень, но и продемонстрируют рост.
Фото: мэрия Уфы
Фото: мэрия Уфы

В Башкирии подвели промежуточные итоги социально-экономического развития за семь месяцев 2021 года. За январь — июль оборот организаций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 12,2% и достиг 2,4 трлн рублей. Оборот розничной торговли увеличился на 11,3% до 535,2 млрд рублей, населению было оказано платных услуг почти на 140 млрд — на 7,4% больше, чем годом ранее.

Индекс промпроизводства в регионе за семь месяцев составил 103,5%, что ниже показателей в среднем по стране (104,4%) и в Приволжском федеральном округе (106,1%). Добыча полезных ископаемых по сравнению с январём — июлем 2020 года в республике сократилась на 21%. В обрабатывающем производстве и обеспечении электроэнергией зафиксировали рост показателей на 7,2%, в сфере водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов индекс был равен 131,2%. Производство продукции сельского хозяйства сократилось на 0,4%.

Объем ввода в действие жилых домов за счет всех источников финансирования вырос на 21,2%, в целом в ПФО показатели выросли на 16,7%, по России — на 30,1%. По вводу жилья республика занимает среди регионов седьмое место, уступая Татарстану, Санкт-Петербургу, Ленинградской области, Краснодарскому краю, Москве и Московской области. С января по июнь объем инвестиций в основной капитал в Башкирии снизился на 4% и составил 134,4 млрд рублей.

Среднедушевые доходы населения в первом полугодии выросли на 5,7% и составили 28,09 тыс. рублей. Реальные доходы населения сократились на 0,6%, при этом в регионе зафиксировали рост среднемесячной зарплаты до 40,2 тыс. рублей — на 8,4% в номинальном выражении и на 2,7% в реальном. Уровень безработицы по методологии Международной организации труда (МОТ) за апрель — июнь 2021 года составил 4,6%.

Доктор экономических наук, ректор Института развития образования РБ Азат Янгиров назвал итоги полугодия положительными, отметив хорошие темпы роста обрабатывающего производства, строительства, возвращение уровня безработицы к почти докризисному и рост других показателей.

«К сожалению, произошло падение добычи полезных ископаемых. Это прежде всего из-за жёстких ограничений ОПЕК+, как мы все знаем, но тем не менее все-таки рост обрабатывающих производств представляется весьма впечатляющим. Рост объема платных услуг и оборота розничной торговли свидетельствует о восстановлении платёжеспособного спроса населения, это подтверждается и увеличением реальной средней зарплаты населения. За первое полугодие удалось значительно снизить уровень безработицы, это является серьезным достижением. На дальнейшую динамику должны повлиять и высокие места Башкирии во всероссийских рейтингах – в рейтинге АСИ по инвестиционной привлекательности, в рейтинге по эффективности реализации промышленной политики. Я считаю, что это хорошая основа для ожиданий положительных результатов по итогам года», — сказал Янгиров.

По его мнению, снижение объема инвестиций в основной капитал республики является временным явлением и к концу года Башкирия получит рост показателя. Об этом свидетельствует положительная динамика ТОСЭР и ОЭЗ «Алга», где растёт число резидентов.

По мнению экономиста Всеволода Спивака, представленные итоги года нельзя назвать положительными. «Когда говорят об увеличении показателей относительно аналогичного периода прошлого года, то надо иметь в виду, что в прошлом году практически целый квартал действовал режим ограничения на передвижение и работу предприятий, связанный с распространением коронавирусной инфекции. С учётом этого, цифры выглядят не очень позитивно», — отметил эксперт.

Кандидат экономических наук, заместитель директора Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Ильгиза Батталова в разговоре с РБК Уфа отметила, что показатели полугодия свидетельствуют о неплохих перспективах Башкирии укрепить свои позиции в социально-экономическом развитии.

«Рост отдельных показателей (реальных и номинальных среднедушевых доходов, среднегодовой заработной платы и т.д.) — это результат грамотной политики управления и применяемых мер социальной поддержки. Стоит отметить и позитивную роль руководства России и региона в решении задач по развитию инвестпроектов и привлечению инвестиций. Республика смогла максимально минимизировать негативное влияние пандемии COVID-19 и разработать необходимый пакет поддержки населения и бизнеса. Думаю, что к концу года основные социально-экономические показатели по республике будут иметь тенденции, коррелирующие с общероссийскими», — сказала Ильгиза Батталова.

В то же время, по мнению эксперта, стоит учитывать, что рост средней зарплаты в первом полугодии в Башкирии может быть связан с сезонным ростом в летний период и по результатам года динамика может быть не столь значительной.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42