Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии полицейский-миллионер вернет имущество в доход государства

У бывшего сотрудника МВД взыщут 14,5 млн рублей и конфискуют два снегохода.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Уфимский районный суд обратил в доход государства имущество экс-оперуполномоченного по особо важным делам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Башкирии на 16 млн рублей, сообщили РБК Уфа в региональной прокуратуре.

В суде установили, что расходы полицейского не соответствовали его доходам. С 2012 года оперуполномоченный приобрел три нежилых помещения общей площадью 286 кв. м в центре Уфы, земельный участок и дом в Белорецком районе, а также два снегохода. При этом стоимость имущества значительно превышала его официальный доход. Сотрудник правоохранительных органов оформил приобретенное имущество на родственников и третьих лиц.

«В связи с тем, что полицейский не представил доказательства законности приобретения вышеуказанного имущества, прокуратура направила в суд иск о его обращении в доход государства», - сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Суд вынес решение об обращении в доход государства двух снегоходов на 1,4 млн рублей. Кроме того, с экс-полицейского взыщут 14,5 млн рублей в счет имущества, которое он успел продать. Известно, что служащий был уволен из правоохранительных органов в связи с утратой доверия.

Как сообщал РБК Уфа, осенью прошлого года бывшего начальника отделения управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Башкирии Ильнура Юсупова приговорили к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. В 2011 году полицейский получил через посредника взятку 600 тыс. рублей и снегоход стоимостью 230 тыс. рублей за отказ в возбуждении уголовного дела. С 2014 по 2016 годы Юсупов и глава Дмитриевского сельсовета незаконно вывели из муниципальной собственности 23 га дорогостоящей земли в пригороде Уфы. Ущерб от данных махинаций превысил 1,4 млн. рублей. Аналогичным образом полицейский оформил в собственность знакомых около 120 га земли стоимостью более 5,7 млн. рублей в деревне Нурлино. Ущерб от преступных действий обвиняемых составил свыше 7 млн. рублей.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 14:33
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 14:33
Все новости Башкортостан
Зеленский выразил готовность отказаться от НАТО в обмен на гарантии Политика, 14:46
Ушаков заявил, что Киев «железобетонно» не сможет вернуть Крым Политика, 14:43
Стрельба на пляже в Сиднее. Спецэфир телеканала РБК Общество, 14:39
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин, где пройдут переговоры по Украине Политика, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Стрельбу на пляже в Сиднее квалифицировали как теракт Общество, 14:23
Песков назвал безответственными заявления Рютте о подготовке к войне Политика, 14:17
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Клуб Захаряна уволил главного тренера Спорт, 14:13
Зеленский исключил, что мирный план «понравится всем» Политика, 14:10
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Лыжник Коростелев завоевал еще три квоты на Олимпиаду Спорт, 13:52
Президент Израиля осудил «жестокое нападение» на пляже в Сиднее в Хануку Общество, 13:50
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46