Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Росстат назвал место Башкирии в рейтинге качества автодорог

Нормативным требованиям в регионе соответствуют чуть более половины автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.
Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

В Башкирии нормативным требованиям соответствуют чуть более половины автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения — 54,5%. Рейтинг качества автодорог по итогам 2018 года опубликован на сайте Росстата. При оценке учитывались данные Росавтодора, итоговая цифра представляет собой разницу между 100% и долей отвечающих нормативам дорог, отмечается в паспорте исследования. 

В среднем по России показатель составляет 42,4%. В Приволжском федеральном округе — 36,3%. По сравнению с аналогичным рейтингом 2017 года общероссийский уровень снизился на 0,7%, окружной, напротив, повысился — на 0,4%. Увеличилась и доля отвечающих нормативам дорог Башкирии — рост на 0,5%.

В топ-5 регионов с самыми качественными дорогами вошли Москва (97%), Ханты-Мансийский автономный округ (84,5%), Ставропольский край (74,9%), Красноярский край (71,4%) и Республика Ингушетия (70,4%). В пятерке антилидеров — Республика Марий Эл (1,4%), Саратовская область (9,9%), Республика Калмыкия (11,8%), Архангельская (15,4%) и Магаданская области (17%).

Как сообщили РБК Уфа в Госкомитете республики по транспорту и дорожному хозяйству, в 2019 году территориальный заказ на строительство и содержание автодорог утвержден в объеме 22 млрд рублей, в том числе 3,2 млрд – средства федерального бюджета. Предусматривается строительство и реконструкция 52 км дорог, всего же в нормативное состояние планируется привести свыше 1000 км автодорог регионального, межмуниципального и местного значения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Башкортостан
Третий раунд переговоров по Украине в Женеве. Главное Политика, 12:42
Переговоры по Украине в Женеве начнутся после 14 часов Политика, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Солнечное затмение 17 февраля увидят всего несколько человек на Земле Технологии и медиа, 12:34
Москалькова заявила, что Россия готова передать 115 граждан Украины Политика, 12:34
Правительство подготовит меры по снижению стоимости строительства жилья Недвижимость, 12:32
Шесть россиян выступят на Паралимпиаде с флагом и гимном страны Спорт, 12:31
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Эксперты увидели в составе российской делегации отсылку к Стамбулу
РАДИО
Политика, 12:30
Дмитриев прибыл в Женеву для переговоров по экономическому треку с США Политика, 12:29
Haaretz рассказал, как автомобили стали инструментом слежки спецслужб Технологии и медиа, 12:29
Песков посоветовал не ждать новостей по сегодняшней встрече в Женеве Политика, 12:27
Акции VK выросли на сообщениях о полной блокировке Telegram с 1 апреля Инвестиции, 12:22
Мэрия Уфы назвала сумму выкупа земель под продолжение улицы Города Галле Башкортостан, 12:20 
С российского олимпийского чемпиона сняли отстранение за допинг Спорт, 12:17