Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Самозанятые Башкирии за год выдали чеков на 2,3 млрд рублей

Число зарегистрированных в таком статусе налогоплательщиков приближается к 38 тысячам.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В 2020 году самозанятые в Башкирии сформировали 4,9 млн чеков на сумму более 2,3 млрд рублей. Размер уплаченного ими налога составил 27,8 млн. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Федеральной налоговой службы.

В республике на сегодняшний день зарегистрировали в качестве самозанятых 37,7 тыс. человек. За два последних месяца 2020 года показатель вырос на 8,2 тыс.

По данным УФНС, свыше 61% среди плательщиков, применяющих режим налога на профессиональный доход, составляют мужчины. Самому младшему самозанятому в республике 14 лет, самому старшему — 84 года. Чаще всего регистрируются в этом статусе жители республики в возрасте от 20 до 40 лет, на них приходится 67% в структуре налогоплательщиков.

Ранее Минэкономразвития региона сообщало, что в пятерку муниципалитетов лидеров по количеству плательщиков налога на профессиональный доход входят Уфа, Стерлитамак, Салават, Нефтекамск и Уфимский район. В числе аутсайдеров Бурзянский, Ермекеевский и Зилаирский районы.

Как сообщал РБК Уфа, режим налога на профессиональный доход в регионе действует с января 2020 года. Самозанятым предоставляют льготную налоговую ставку 4% при работе с физлицами, 6% – с юрлицами и ИП.

В Башкирии на лиц, применяющих налог на профессиональных доход, распространили поддержку в рамках муниципальных программ развития. Максимальный размер выделяемых средств на одного получателя – 12 130 рублей в год.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Башкортостан
В Россию привезли девочку, брошенную после родов в аэропорту Антальи Общество, 21:05
Из Москвы-реки спасли прыгнувшего в реку мужчину и очевидца Общество, 20:56
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
Гашек раскритиковал «Ролан Гаррос» и Францию за допуск россиян на турнир Спорт, 20:50
Даниил Медведев вышел в четвертьфинал турнира в Нидерландах Спорт, 20:40
Глава МИД Украины осудил страны, поздравившие Россию 12 июня Политика, 20:38
Путин присвоит звание Героя России погибшему за Днепром командиру Ищенко Политика, 20:28
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Путин назвал число воздушных целей, уничтоженных ПВО за спецоперацию Политика, 20:23
Путин рассказал о роли беспилотников и ПВО в конфликте с Украиной Политика, 20:18
Квинси Промеса задержали в Дубае Спорт, 20:15
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Первая катастрофа самолета Boeing 787 Dreamliner. Фотогалерея Общество, 19:48 
Самолет с вернувшимися из плена российскими военными сел в Подмосковье Общество, 19:44
Зеленский сообщил о возвращении тяжелораненых украинских солдат из плена Политика, 19:39