Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии 18,5 тыс. должников защитили прожиточный минимум от взыскания

Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

В 2022 году в Башкирии 18,5 тыс. должников защитили прожиточный минимум от взыскания. Всего за год в главное управление Федеральной службы судебных приставов по региону поступило 18,7 тыс. заявлений о сохранении минимума за должниками. Такая возможность была введена федеральным законодательством с 1 февраля прошлого года. С начала 2023 года правом воспользовались более тысячи жителей республики.

Неприкосновенность минимального дохода за год обеспечили по 16,2 тыс. исполнительных производств по взысканию долга в пользу юрлиц, 1,5 тыс. — по взысканию задолженности в бюджет, и 795 ИП — в пользу физических лиц.

«Для сохранения прожиточного минимума гражданам предоставлена возможность обратиться непосредственно в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено исполнительное производство или направить заявление о сохранении прожиточного минимума, не выходя из дома, посредством Единого портала государственных услуг», — отметили в ГУ ФССП.

С июля 2022 года должники также могут направить заявление о сохранении прожиточного минимума в банк, если взыскатель подал судебный приказ или исполнительный лист в кредитное учреждение.

Воспользоваться льготой могут не все категории должников. Она не распространяется на тех, с кого взыскивают алименты или вред, причиненный здоровью, а также ущерб по преступлениям.

Сумма сохраняется только на одном счете должника, причем только на один месяц. Если средства в течение этого времени не потрачены или не сняты со счета, банк их спишет в счет погашения задолженности. Сохраняется сумма в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по стране, но для тех регионов, где он выше, неприкосновенной остается размер регионального прожиточного минимума. В Башкирии на 2023 году показатель установлен на уровне 13,8 тыс. рублей, по стране — 15,7 тыс. рублей.

В случаях, когда у должника есть родственник-инвалид или другие иждивенцы, он может подать заявление в суд о сохранении большей, чем прожиточный минимум, суммы.

Генеральный директор Лиги защиты должников по кредитам Сергей Крылов назвал впечатляющей статистику по соотношению поступивших и удовлетворенных заявлений на сохранение прожиточного минимума.

«Даже половина одобренных — уже было бы хорошо. Но надо понимать, что это не решает проблемы должников, это просто, так скажем, "притупляет боль" заемщиков. Необходимо решать вопрос в глобальном плане на государственном уровне. Чтобы у заемщика, кроме его прожиточного минимума, были средства на погашение обязательств, необходимо предлагать рабочие места с достойными и адекватными зарплатами», — отметил Крылов.

Как сообщал РБК Уфа, с февраля по июль 2022 года приставы в Башкирии удовлетворили 8,94 тыс. заявлений должников по сохранению прожиточного минимума от взыскания. Неприкосновенность минимального дохода была обеспечена в рамках 10,6 тыс. исполнительных производств. Большая часть из них касается взыскания долга в пользу юрлиц — 8,2 тыс., почти 1,1 тыс. — взыскание задолженности в бюджет РФ, 460 исполнительных производств — в пользу физлиц, еще 376 — за долги по коммуналке. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Трафик на Восточном выезде из Уфы за три недели вырос на 25% Башкортостан, 17:51 
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59