Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Горсовет Уфы утвердил повышение тарифов на воду

Горсовет Уфы утвердил повышение тарифов на воду

В Уфе вырастет стоимость услуг централизованного водоснабжения и водоотведения. Соответствующее изменение тарифов Горсовет столицы утвердил на заседании в среду, 31 августа. Максимальное значение, на которое вырастут платежи граждан, составляет 13,2%. Изменения вступят в силу с 1 июля 2023 года, сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Башкирии Марат Шангареев.

По словам представителя МинЖКХ, повышение тарифа необходимо для реализации инвестиционной программы ГУП «Уфаводоканал». Средства на обновление водопроводной инфраструктуры города выделяются из Фонда национального благосостояния. Одним из условий предоставление кредита является софинансирование со стороны ресурсоснабжающего предприятия.

«Для того чтобы “Уфаводоканал” смог участвовать своими средствами — это одно из условий привлечения средств фонда, — а также гарантировать возврат этих денег, мы обратились к администрации города Уфы, Совету городского округа с просьбой поддержать увеличение тарифов на водоснабжение и водоотведение для ГУП “Уфаводоканал”. По финансовой модели, которую мы согласовали с фондом, увеличение затронет предельный индекс платы граждан в размере 13,2%. Это максимальная величина, на которую может увеличиться плата граждан в связи с реализацией данной инвестиционной программы для домов, в основном имеющих ограниченный набор услуг», — сказал Шангареев.

«Уфаводоканал» рассчитывает получить кредит в размере 2 млрд рублей сроком на 25 лет под 3% годовых. Гарантию выплаты 1,7 млрд рублей займа дала республика.

«То есть мы берем на себя обязательства возврата этих средств в случае, если “Уфаводоканал” как государственное унитарное предприятие столкнется с какими-либо затруднениями в экономическом плане», — добавил замминистра ЖКХ.

Башкирия тоже собирается получить кредит ФНБ на восстановление коммунальной инфраструктуры. Всего регион рассчитывает на выделение 6,4 млрд рублей, добавил представитель ведомства.

Как сообщал РБК Уфа, 1 июля 2022 года в республике состоялась индексация тарифов на коммунальные услуги. Максимальный размер повышения платы в Башкирии составил 6,4%. Тарифы на электроэнергию выросли максимум на 5,1%. Сетевой газ для населения подорожал на 3%. Цены на другие коммунальные услуги выросли в среднем на 4,4%.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Башкортостан
Четверо погибли при столкновении кроссовера и грузовика в Балашихе Общество, 22:46
Польша пообещала добиться репараций с Германии Политика, 22:41
Движение машин по Крымскому мосту приостановят 2 октября Общество, 22:25
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 22:00
В пятиэтажке в Тобольске взорвался газ Общество, 21:46
В ЕС заявили о продолжении помощи Украине независимо от действий США Политика, 21:18
Цвета, цветы и зеленка: как проходит ярмарка современного искусства РБК и СберПервый, 21:12
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В Армении заявили о близости к завершению переселения жителей Карабаха Политика, 21:12
«Динамо» продлило безвыигрышную серию в РПЛ Спорт, 20:56
США осудили теракт возле здания МВД Турции Политика, 20:54
В Египте обнаружили кувшины с вином 5000-летней выдержки Общество, 20:52
Курды взяли на себя ответственность за взрыв у здания МВД в Анкаре Политика, 20:44
Семин призвал Абаскаля подать в отставку, не заходя в раздевалку Спорт, 20:40
На каком оборудовании работает современное спутниковое телевидение РБК и Триколор, 20:38