Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Уфе заложили капсулу времени с посланием в 2074 год

Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

В день празднования юбилея столицы Башкирии 31 августа у стелы «Уфа — город трудовой доблести» заложили капсулу времени «Послание потомкам в год 450-летия Уфы». Ее вскроют через 50 лет — в 2074 году.

Вес капсулы составляет 130 кг, ее высота 130 см, диаметр — 60 см. В капсуле содержатся брендированная сувенирная продукция региональных производителей, атрибутика спортклубов республики, туристические буклеты и печатная продукция, диски с песнями и видеороликами, а также юбилейные выпуски печатных изданий, подарки от промышленных предприятий и др. Всего в перечне 100 наименований.

Полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров на церемонии отметил, что закладка капсулы проходит в знаковый для республики день 450-летия Уфы. Он назвал Башкирию удивительно красивым регионом, богатым национальными традициями и духовными ценностями, индустриальным экономическим центром и территорией многонациональной культуры и радушного гостеприимства.

«Сегодня у нас есть уникальная возможность вступить в диалог с нашими потомками. Мы направляем письмо тем, кто будет жить через десятилетия после нас, чтобы они услышали наш голос, почувствовали то, что нас волнует, сравнили ценности и достижения завтрашнего дня с сегодняшним. Для нас это повод подумать, чего мы достигли и куда идем. Мы даем потомкам ориентир, связывающий поколения», — сказал он.

12 июня, в День города, у стелы была извлечена и вскрыта капсула, заложенная в 1974 году в день 400-летия Уфы на митинге комсомольцев и молодежи города. В письме потомков комсомольцы рассказали о своих достижениях.

«Наши предшественники — уфимцы 70-х — с энтузиазмом трудились, строили новые улицы и проспекты, жилые кварталы и социальные объекты и искренне верили в будущее. В своем послании они завещали нам, своим потомкам, так же любить республику и ее столицу. Продолжить в 21-м веке начатое ими, воплотить в жизнь новые проекты. За эти годы Уфа сделала грандиозные шаги вперед, стала городом-миллионером, признанным промышленным, научным, образовательным и культурным центром страны», — отметил глава республики Радий Хабиров.

Он подчеркнул, что свой 450-летний юбилей Уфа встречает успешным мегаполисом, в котором комфортно жить и трудиться, получать достойное образование.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Все новости Башкортостан
Макрон анонсировал «беспрецедентные санкции» против России Политика, 01:58
Хуситы заявили о намерении присоединиться к Ирану в войне с Израилем Политика, 01:51
Министр внутренней безопасности США Ноэм попала в больницу в Вашингтоне Политика, 01:30
Иран выпустил по центру Израиля около 15 ракет Политика, 01:16
В Иране задержали группу агентов «Моссада» со взрывчаткой и дронами Политика, 01:09
Евтушенков заявил о деглобализации и «строительстве нового мира» Экономика, 01:00
NYT узнала о повышенной готовности войск США на Ближнем Востоке Политика, 00:42
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
ЦАХАЛ сообщила о ракетах, выпущенных с территории Ирана Политика, 00:40
МИД предупредил об угрозе ядерной катастрофы из-за атак Израиля по Ирану Политика, 00:37
Жена Макаревича заявила, что их машину «призвали» израильские военные Общество, 00:08
В ООН заявили о риске «нерационального» применения ядерного оружия Политика, 00:03
Замгенсека ООН: «Архитектура ядерного разоружения оказалась в кризисе»Подписка на РБК, 00:01
Зампред ВТБ решил взять паузу в прогнозировании ключевой ставки Финансы, 00:00
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 17 июн, 23:59