Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Росстат: Рождаемость в Башкирии падает сильнее, чем в других регионах ПФО

Сохраняя естественный прирост населения, регион, тем не менее, утратил первенство в Поволжье
Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

Росстат опубликовал данные по естественному движению населения регионов России за январь – сентябрь 2016 года. Из статистики следует, что Россия сохраняет незначительный естественный прирост населения (+0,2% против прошлогодних 0,1%). При этом Приволжский федеральный округ оказался единственным, где смертность превышает рождаемость (на 0,6%). В Башкирии рождаемость по-прежнему заметно превалирует над смертностью, однако регион, ранее безоговорочно лидировавший в Поволжье по рождаемости, замедлил динамику.

Согласно данным Росстата, за девять месяцев в Башкирии родились 4457 человек. Это на 319 больше, чем умерших за тот же период, однако в прошлом году разрыв между количеством родившихся и умерших был значительно больше. В январе – сентябре прошлого года в регионе родилось на 1004 человек больше, чем в этом году. Таким образом, рождаемость упала по сравнению с 2015 годом на 18,4%, и это самое заметное падение среди регионов Приволжском округе. Среднее падение рождаемости по регионам составило менее 10%. В прошлом году Башкирия занимала первое место по рождаемости, в этом году ее обогнал Татарстан – и по абсолютным цифрам (в соседней республике появилось на свет 5034 человека), и по динамике: это единственный регион ПФО, увеличивший рождаемость по сравнению с прошлым годом (на 2%).

В регионах Поволжья падает и смертность (за исключением Чувашии), правда, меньшими темпами. За девять месяцев года в Башкирии умерло 4113 человек, в прошлом году умерших было 4404. Количество смертей, таким образом, сократилось на 6,6%, что близко к средним значениям по ПФО.

Росстат проанализировал и количество заключаемых и расторгаемых браков в регионе. Число свадеб в Башкирии снизилось по сравнению с прошлым годом на 18%: отрицательную динамику здесь показали все регионы Поволжья. Количество разводов уменьшилось в Башкирии на 4,6% (в ПФО – почти на 10%), в двух республиках, Марий Эл и Удмуртии, их число выросло – на 26% и 10% соответственно.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:48
Все новости Башкортостан
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ЦБ назвал биткоин самым убыточным активом за ноябрь при вложении в рублях Крипто, 19:41
ЦБ назвал самый доходный актив в ноябре и с начала 2025 года Инвестиции, 19:37
В Финляндии допустили особую экономическую зону на границе с Россией Политика, 19:34
Рынок недвижимости без скачков: где искать доходность в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 19:34 
Организаторы Олимпиады пообещали идеальный лед для игроков НХЛ Спорт, 19:31
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19