Лента новостей
Все новости Башкортостан
На красной ветке метро Москвы произошел сбой из-за инцидента с пассажиром Общество, 09:34 МЖД опровергла остановку движения электричек на Казанском направлении Общество, 09:34 Как уральские розы стали соперничать с голландскими РБК и ВТБ, 09:33 В штабе Зеленского назвали две «красные черты» для нового президента Политика, 09:31 Путин раскрыл содержание первой части переговоров с Ким Чен Ыном Политика, 09:17 СМИ сообщили о гибели 11 человек в Китае из-за падения лифта Общество, 09:15 Встреча Путина с Ким Чен Ыном тет-а-тет продлилась два часа Политика, 09:08 8 причин начать свое дело: какой бизнес у людей, справившихся со страхом РБК и «Билайн» Бизнес, 09:02 Госкомпаниям запретят использовать зарубежные базы данных Технологии и медиа, 09:00 Не объявивший об участии в выборах Байден обошел Трампа в опросе Политика, 08:54 Особый путь в никуда: как eBay упускает рынок в $20 трлн — Bloomberg Pro, 08:52 На западе Шри-Ланки прогремел новый взрыв Общество, 08:47 Мужчины о трендах: каким станет бизнес будущего «РБК Стиль» и HENDERSON‎, 08:30 Овечкина вызвали в сборную России после поражения «Вашингтона» в плей-офф Общество, 08:26
Башкортостан ,  
0 
В РБ возбудили уголовное дело по факту гибели 2-хлетней девочки в больнице.

Следствием возбуждено уголовное дело по факту гибели 2-хлетней девочки в городской больнице Учалинского района. Уголовное дело возбуждено по статье "причинение смерти по неосторожности" (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

Как сообщает пресс-служба СК РФ по РБ, по предварительной версии, днем 22 декабря 2013 года участковый педиатр для лечения острого заболевания верхних дыхательных путей назначил 2-хлетнему ребенку ряд препаратов, среди которых был антибиотик цефтриаксон, вводимый внутримышечно. На необходимость проверить у ребенка наличие аллергической реакции врач в направлении не указал.

В тот же день старшая медсестра сельской амбулатории сделала назначенную инъекцию препаратом цефтриаксон на растворе лидокаина. Диагностика анафилактического шока при этом не проводилась. Через 7 минут состояние ребенка резко ухудшилось. Девочку доставили в больницу, где она скончалась.

В СК РФ по РБ отмечают, что причиной смерти малолетней девочки стал анафилактический шок на лекарственное средство лидокаин.

В настоящее время следственные органы устанавливают все обстоятельства преступления, а также лицо или лица, причастных к его совершению. Расследование по уголовному делу продолжается.