Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Инвестиционная активность в Башкирии в первом полугодии выросла на 7%

Инвесторы активизировались в преддверии июльских саммитов ШОС и БРИКС в Уфе. Эффективность некоторых государственных институтов поддержки инноваций поставлена под сомнение.
Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

Инвестиционная активность в Башкирии в первом полугодии повысилась на 7%. Об этом на расширенном заседании правительства республики 19 августа сообщил глава Башкирии Рустэм Хамитов. Рост достигнут, в основном, за счет мероприятий по подготовке к проведению июльских саммитов ШОС и БРИКС с в Уфе. Значительная доля инвестиций обеспечена при строительстве гостиниц - напомним, к саммитам в Уфе за счет средств частных инвесторов было построено 7 отелей. Реализация проектов была начата 3-4 года назад. Это средний срок, за который в экономике проявляется эффект от инвестиций.

По данным статистики, инвестиции в основной капитал по итогам полугодия оцениваются суммой 114,9 млрд рублей.

В то же время, по словам первого вице-премьера правительства республики Рустэма Марданова, инвестиционная активность крупных предприятий республики невысока. Не показывают эффективности и государственные институты по активизации инвестиционной деятельности. В частности, Центр поддержки экспорта Республики Башкортостан за два года работы не реализовал ни одного проекта.

Глава региона Рустем Хамитов подчеркнул, что правительство будет активно работать с каждым предприятием на предмет увеличения инвестиционных вложений. Государство готово разгрузить собственников в части социальных обязательств, например, взять на себя заботу об объектах социальной инфраструктуры.

На сегодня в республике насчитывается 56 приоритетных инвестиционных проектов на 305 млрд рублей. Они претендуют на включение в аналогичный федеральный список, но пока ни по одному из проектов положительного решения не принято.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 16:33
Все новости Башкортостан
Устранить слепые зоны: как бизнесу защищаться от усложнившихся кибератак Тренды, 20:23
Ракова сообщила о положительной оценке столичной медицины экспертами Город, 20:14
В Брянской области назначили главу пограничного управления ФСБ Политика, 20:05
Как Россия может стать лидером в природно-климатических решениях Тренды, 20:01
МОК объяснил, почему одобрил смену гражданства россиянам без согласия ОКР Спорт, 19:58
Военная операция на Украине. Карта на 1 декабря Политика, 19:53
Война Израиля и ХАМАС. Главное Политика, 19:51
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Суд обязал «Уральские авиалинии» не включать в договор платные допуслуги Бизнес, 19:51
Как стать продавцом на маркетплейсе. Инструкция РБК и Яндекс Маркет, 19:44
Минцифры запланировало продлить программу ипотеки для IT-специалистов Экономика, 19:40
Путин исключил из СПЧ Резника и включил «общественника» Ионова Политика, 19:35
Какие виды птиц живут в Москве и где за ними наблюдать РБК и ДПиООС, 19:33
Медведев назвал число принятых на службу по контракту с начала года Политика, 19:33
ВИЧ и СПИД: 8 главных вопросов Стиль, 19:33