Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Жители Башкирии держали в РБР 2,8 млрд рублей

Еще 188 млн рублей Региональный банк развития должен жителям Москвы. Банк «Уралсиб» начал выплаты страхового возмещения.
Фото: profclimat.com
Фото: profclimat.com

24 ноября банк «Уралсиб» начал выплаты страхового возмещения вкладчикам АКБ «Региональный банк развития». На сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ) размещены адреса 81 подразделения банка-агента по Башкирии, в Москве и Санкт-Петербурге.

Вкладчик РБР может обратиться за выплатой в любой из указанных в списке офисов. Страховка компенсирует ему 100% суммы всех его счетов в банке, но в пределах 1,4 млн рублей. Сумма сверх установленного законом лимита будет погашаться в ходе ликвидации банка: для физических лиц — в составе требований кредиторов первой очереди, для индивидуальных предпринимателей по счетам для ведения предпринимательской деятельности — третьей очереди.

По данным АСВ, за выплатой страхового возмещения общим объемом 3,1 млрд рублей могут обратиться 8,9 тысячи вкладчиков РБР. В основном, это жители Башкирии – 8,3 тысячи человек, которым банк должен 2,8 млрд рублей. 188 млн рублей страхового возмещения получат москвичи.

Если вклад был открыт в иностранной валюте, то страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу ЦБ на день отзыва лицензии – 10 ноября 2015 года.

Региональный банк развития 10 ноября был лишен лицензии на осуществление банковских операций. ЦБ уличил его в недостоверной отчетности. Из-за низкого качества активов РБР не смог обеспечить своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Адекватных рискам резервов РБР не создавал. АСВ в ходе конкурса выбрал в качестве банка-агента для выплаты страхового возмещения банк «Уралсиб».

ПАО АКБ «Региональный банк развития» — небольшой по размеру активов банк. Основные акционеры — физические лица, в том числе члены совета директоров. Банк был основан в Уфе в 1993 году, до 2004 года был известен как Башкирский железнодорожный банк. РБР имеет три подразделения в Москве и области, три в Уфе и один в Нефтекамске. В 2015 году головной офис РБР был переведен из Уфы в Москву.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Все новости Башкортостан
В Израиле назвали ошибкой упоминание Бушера среди атакованных целей Политика, 16:14
ПСБ поддержит значимые проекты Саратовской и Ивановской областей Пресс-релиз, 16:10
Путин получил приглашение на саммит G20 в Йоханнесбурге Политика, 16:09
Костин назвал курс рубля, к которому нужно «отруливать» Экономика, 16:09
Что такое консалтинг, какой он бывает и зачем нужен бизнесу Экономика образования, 16:09
В Москве против авторитета завели уголовное дело за статус вора в законе Общество, 16:05
Увидеть Матисса и не умереть: как фовисты вдохновили авангардистов Стиль, 15:59
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Швыдкой исключил музейное сотрудничество России с Ираном и Израилем Технологии и медиа, 15:58
СКА отказался играть на самой большой ледовой арене в мире Спорт, 15:56
Суд приговорил жителя Севастополя к 17 годам за подготовку теракта Политика, 15:41
Reuters сообщил о запуске КНДР более 10 ракет в сторону Китая Политика, 15:40
Товарооборот между Россией и Венесуэлой вырос более чем на 50% с 2018-го Экономика, 15:39
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:39
В Совбезе рассказали о западных киберцентрах для атак на Россию Политика, 15:36