Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Сегодня в Уфе возобновлено обслуживание вкладчиков Внешпромбанка

21 января Внешпромбанк лишился лицензии, но страховой случай наступил ещё в конце декабря, с введением моратория на удовлетворение требований кредиторов. Накануне выплаты были приостановлены без официального уведомления.
Фото: Внешпромбанк
Фото: Внешпромбанк

Сегодня возобновлены приём заявлений и выплата страхового возмещения вкладчикам Внешпромбанка, который накануне по решению ЦБ лишился лицензии. Банками-агентами являются Сбербанк и ВТБ 24. В Башкирии Внешпромбанк представлен уфимским филиалом, расположенным по улице Достоевского, 100. Сейчас его клиентов обслуживают 12 офисов Сбербанка и 10 офисов ВТБ 24. Их адреса приводятся на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Страховой случай наступил ещё 22 декабря. Тогда ЦБ ввёл трехмесячный мораторий на выплаты. Решение было принято «в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения». Принимать заявления банки-агенты начали 11 января. Накануне в связи с отзывом лицензии выплаты страхового возмещения были приостановлены. Официального сообщения на этот счёт не было, но сами вкладчики и колл-центры банков информацию подтвердили. Сегодня на сайте АСВ появилось сообщение о возобновлении выплат.

Финансовый анализ регулятора показал, что обязательства Внешпромбанка на 187,4 млрд рублей превышают его активы, а информация о качестве и величине активов в отчетности банка не соответствует действительности. Были выявлены масштабные операции, указывающие на вывод активов из банка. Выводимые активы могли быть инвестированы в объекты недвижимости, дорогостоящие транспортные средства и другое имущество, которое может находиться как в России, так и за рубежом, в том числе в Европе и США, полагают в ЦБ.

Внешпромбанк занимает 34 место в банковской системе России по активам.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Башкортостан
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Наказание украинца, золото на фоне абьюза. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 12:09
Суд в Москве запретил интернет-объявления о продаже страусов и тарантулов Общество, 12:07
В Коми после атаки дронов загорелся НПЗ Политика, 12:04
В Абакане почти 50 тыс. человек остались без отопления Общество, 12:00
В Таиланде предложили сократить период безвизового пребывания россиян Общество, 11:57
Заблокированные активы в Euroclear: что реально могут вернуть инвесторыПодписка на РБК, 11:56
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Эксперт рассказал о последствиях инициативы Канады по Гренландии
РАДИО
Политика, 11:56
Глава Нижегородской области сообщил о повреждениях после атаки БПЛА Политика, 11:55
Бирюков показал, как городские службы Москвы борются со снегом. Видео Общество, 11:51
JPMorgan предсказал рост криптовалют до конца 2026 года. Что в прогнозе Крипто, 11:49
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46
Майк Уолтц в костюме с галстуком устроил отжимания с военными. Видео Политика, 11:44
Reuters узнал о категорическом указании BMW из-за поставок машин в Россию Бизнес, 11:43