Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Все новости Башкортостан
Reuters узнал о планах США наладить поставки тротила из Японии Политика, 08:05
Офицер и бизнесмен получили сроки по делу о продаже военных технологий Политика, 07:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Минобороны сообщило о наградах военным за отражение атаки на Шебекино Политика, 07:16
Экономисты предложили схемы замены доллара во внешних расчетах России Экономика, 07:14
Жилой дом загорелся при обстреле брянского села Политика, 06:59
Прокуратура Приморья выявила незаконную приватизацию детских лагерей Общество, 06:57
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
«Коммерсантъ» узнал об обсуждении ограничения импорта техники Acer и IBM Бизнес, 06:54
В Северной Корее раскритиковали генсека ООН за осуждение запуска спутника Политика, 06:38
Трамп заявил, что работал с Путиным над отказом от ядерных вооружений Политика, 06:09
Сенаторы США одобрили законопроект о потолке госдолга Политика, 06:08
Эксперт Минздрава объяснил рост заболеваемости сифилисом Общество, 06:00
Высокоскоростные поезда в Китае оказались переполнены фекалиями Технологии и медиа, 05:32
Кличко сообщил о падении обломков в двух районах Киева Политика, 05:26
Башкортостан ,  
0 

«Башнефть» направит на дивиденды 20 млрд рублей, Башкирия получит 5 млрд

Планы по выплате дивидендов на телефонной конференции инвесторам подтвердил президент компании Александр Корсик.
Фото: АНК  "Башнефть"
Фото: АНК "Башнефть"

«Башнефть» может выплатить акционерам 20 млрд рублей. Планы компании по дивидендам за 2015 год подтвердил накануне инвесторам в ходе телеконференции президент компании Александр Корсик, сообщает «Интерфакс».

В соответствии со стратегией «Башнефти», компания направляет на дивиденды 25% чистой прибыли по МСФО, но не менее 20 млрд рублей. По данным отчетности по МСФО, группа компаний «Башнефть» завершила 2015 год с чистой прибылью 58,18 млрд рублей. Поскольку 25% этой суммы не достигают установленной минимальной планки по дивидендам, акционерам будет перечислено суммарно 20 млрд рублей.

Контролирующим акционером «Башнефти» является Российская Федерация в лице Росимущества. Республика Башкортостан владеет блокирующим пакетом (25% плюс одна акция). Таким образом, в региональную казну будет перечислено 5 млрд рублей дивидендов «Башнефти».

Ранее в доходной части бюджета республики дивиденды были учтены в объёме 3 млрд рублей. На заседании бюджетного комитета Госсобрания Башкирии 10 марта министр финансов республики сообщила о корректировке бюджета и, в частности, об увеличении его доходной части на 2,5 млрд рублей. Из них 2 млрд рублей обеспечит «Башнефть». Дивиденды будут направлены на обеспечение экономической и социальной стабильности и на Республиканскую адресную инвестиционную программу.

«Башнефть» — вертикально интегрированная нефтяная компания, занимает шестое место среди нефтяных компаний России по добыче нефти (19,9 млн тонн) и четвертое – по ее первичной переработке (19,1 млн тонн). Компания обеспечена доказанными запасами нефти на 16,3 года.

Авторы