Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Башкортостан ,  
0 

Студенты в Башкирии выбирают инженерные специальности

По данным исследования Министерства образования и науки России, студенты республики выбирают инженерное дело и технические науки. При этом 4 филиала самого технического вуза республики - УГАТУ - не прошли мониторинг.
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

38 вузов, в том числе 31 государственный и 7 частных, приняли участие в мониторинге деятельности высших учебных заведений. Согласно данным, предоставленным университетами, 22361 из 114883 учащихся (35,86%) выбрали в качестве профессии специальности, связанные с инженерией. Почти 16,5 тысяч студентов (26,41%) обучаются наукам об обществе. У 11,1% студентов (почти 7 тысяч), выбор пал на педагогику и образование, примерно такое же количество – 10,31%, или 6430 человек обучаются медицине.

Помимо статистики по распределению контингента студентов, в исследовании можно проследить эффективность деятельности вузов республики. Оценка проводилась по семи параметрам: образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность, заработная плата сотрудников, трудоустройство выпускников. По итогам исследования, 5 филиалов учебных заведений не прошли мониторинг, то есть успешно выполнили менее четырех показателей. Это Башкирский институт социальных технологий (филиал) Образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений», а также филиалы Уфимского государственного авиационного технического университета в городах Кумертау, Октябрьский, Салават и Стерлитамак.

Авторы
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 мая
EUR ЦБ: 90,38 (+0,69)
Инвестиции, 15 мая, 09:54
Курс доллара на 15 мая
USD ЦБ: 80,22 (-0,33)
Инвестиции, 15 мая, 09:54
Все новости Башкортостан
Рубио назвал «единственный шанс» для урегулирования на Украине Политика, 04:40
Хуснуллин назвал сроки разминирования приграничья Курской области Политика, 04:19
«Русал» решил отказаться от выплаты дивидендов за 2024 год Бизнес, 04:01
Первое дело об экстремизме книгоиздателей. Что о нем известно Политика, 03:46
МВД предупредило о рассылке мошенниками писем от имени Google Технологии и медиа, 03:29
Администрация Трампа запросила 20 тыс. военных для борьбы с мигрантами Общество, 03:12
Мерц заявил об отсутствии планов по поставкам Украине ракет Taurus Политика, 02:49
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Кассация подтвердила отказ в удовлетворении иска Крида к Мизулиной Общество, 02:15
ЕС признал нехватку ресурсов для перехвата танкеров с российской нефтью Политика, 01:54
Politico указала на риск расширения «дуэта вредителей» в ЕС из-за Румынии Политика, 01:28
Экс-чиновников Байдена поразила политика Трампа на Ближнем Востоке Политика, 01:18
«Барселона» досрочно стала чемпионом Испании Спорт, 00:51
Украинцу предъявили обвинения в поджоге дома премьера Британии Стармера Политика, 00:39
МИД Турции не исключил прямые переговоры России и Украины 16 мая Политика, 00:21