Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Башкортостан ,  
0 

Явка на выборах в Башкирии превысила 39% - официальные данные

Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов проголосовал одним из первых
Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов проголосовал одним из первых (Фото: пресс-служба главы РБ)

По данным на 15.00 местного времени в Башкирии явка составила 39,12%, это 1,189 млн избирателей. Об этом на брифинге для журналистов рассказала секретарь Центризбиркома Башкирии Марина Долматова. Данных по городу Уфе в целом нет, известно только, что в Демском, Калининском, Кировском районах она превысила 30%.

Политолог Вадим Гайдук считает, что высокая явка свидетельствует о росте доверия граждан к ЦИКу: "Я считаю, что это связано со сменой председателя ЦИК. Во-первых, теперь его возглавляет женщина, во-вторых, Памфилова зарекомендовала себя на защите прав граждан. Все ее действия говорили: можно поверить – нарушений будет меньше".

Ранее в прямой трансляции выборов РБК-Уфа приводил слова наблюдателя с одного из участков о том, что по их данным фактическая явка на участке существенно ниже официально объявленной. 

Всего в республике работает 3426 избирательных участков. В выборах принимают участие 14 политических партий.

По данным на 14.00 на горячую линию ассоциации «Гражданский контроль» в Башкирии поступило 15 жалоб от избирателей. Как рассказал представитель ассоциации Валерий Аббасов, люди жалуются, что участковые комиссии не выдают инормацию о явке, на одном участке не работает веб-камера, в Зилаирском районе неизвестные, представившись юристами, пытаются нарушить общественный порядок. На одном из участков задержан представитель «Яблока», по словам представителя партии Ильдара Исангулова, он якобы пришел с чужим паспортом. РБК-Уфа ведет онлайн-трансляцию из единого пресс-центра, куда стекается вся информация о нарушениях и ходе выборов.

Авторы
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 мая
EUR ЦБ: 90,38 (+0,69)
Инвестиции, 15 мая, 09:54
Курс доллара на 15 мая
USD ЦБ: 80,22 (-0,33)
Инвестиции, 15 мая, 09:54
Все новости Башкортостан
Умер актер из бондианы Джо Бейкер Общество, 08:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 08:03
В России снизилась налоговая нагрузка на бизнесПодписка на РБК, 08:00
Что изменить, чтобы не растерять лучших сотрудников — Fast CompanyПодписка на РБК, 08:00
В ВСУ сообщили о потере еще одного истребителя F-16 Политика, 07:57
Компании Башкирии стали чаще экономить на стройматериалах Башкортостан, 07:54 
Синоптики спрогнозировали теплую погоду без осадков в Башкирии в выходные Башкортостан, 07:54 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Премьер Малайзии предположил реакцию своей жены на загадку Путина Политика, 07:39
Россияне перестали переводить деньги на депозиты за рубежПодписка на РБК, 07:30
От «демографической зимы» до «робо-будущего»: как ВЦИОМ видит Россию-2036Подписка на РБК, 07:30
Кличко сообщил о работе ПВО в Киеве Политика, 07:05
В США крупнейшая за 30 лет распродажа активов. Куда уходят инвесторыПодписка на РБК, 07:01
Virgin Galactic Брэнсона анонсировала повышение цен на полеты в космос Технологии и медиа, 06:54
В Демпартии увидели угрозу из-за «тура искупления» Байдена Политика, 06:45