Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Ирек Ялалов призвал бизнес украшать Уфу памятниками

Глава администрации Уфы Ирек Ялалов на оперативном совещании призвал бизнес и крупные организации ставить в городе больше памятников и принимать участие в благоустройстве.
Ирек Ялалов призвал бизнес украшать Уфу памятниками

В качестве примера он привел памятник геодезистам, который установили в Уфе в рамках Всероссийского съезда кадастровых инженеров. Памятник находится на улице Крупской, рядом с Ленинским мемориалом. Макет скульптуры изготовил уфимский мастер Халит Галиуллин, а отлили в литейной мастерской города Красноуфимска Свердловской области.

По данным Росреестра, стоимость бронзового памятника весом одну тонну – около 2 млн рублей. Финансировалось строительство том числе за счет пожертвований двух тысяч специалистов, связанных с геодезической работой. По словам мэра, скульптуру уже называют "памятник влюбленным", так как на ней изображены мужчина и женщина.

Инициатором установки стал глава территориального управления Росреесстра Игорь Шеляков. Ирек Ялалов вручил ему благодарственное письмо администрации города.

-За счет добрых поступков город становится красивее. Призываю и других участвовать в этом процессе, мы при необходимости поможем, - говорит глава администрации.

Идея с установкой небольших памятников в Уфе не нова. Тематические скульптуры устанавливаются по инициативе предпринимателей возле бизнес- и торговых центров: "колесо", "памятник дворнику", множество скульптур установлено возле лайфстайл центра "Башкирия". Администрации районов, со своей стороны, украшают клумбы и скверы фигурами животных - как правило, это лошади и пчелы, являющиеся, своего рода, символами Башкирии. Реакция жителей на такие инициативы неоднозначна. Скульптура клоуна возле цирка подверглась резкой критике и была демонтирована, а композицию "одинокий романтик" в Сипайлово разрушили вандалы.

Пример участия частного инвестора в появлении в Уфе настоящих произведений искусства был продемонстрирован этим летом - на пешеходной части улицы Ленина установлены скульптуры, выполненные талантливыми художниками из разных стран мира. Стоимость создания аллеи составила около 10 млн рублей. основные расходы покрыл уфимский частный инвестор – компания «Уфанет».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Башкортостан
Займите место моему 3D-персонажу у сцены: какое будущее ждет видеозвонки Тренды, 15:47
Залужный обогнал Зеленского в рейтинге доверия украинцев Политика, 15:44
Не утекай: эксперты обсудили тренды и практики удержания сотрудников Отрасли, 15:44
Модный квартал вместо фабрики: как переосмысляют промышленное наследие РБК Недвижимость, 15:43
Как digital-маркетинг развивает цифровую экономику Отрасли, 15:33
Какие возможности появились на рынке рекламы Отрасли, 15:33
Как защитить торговую точку от взлома и воровства РБК и МТС, 15:30
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Гражданин России погиб при ударе по сектору Газа Политика, 15:28
Пять трендов, которые изменят будущее российского фондового рынка Тренды, 15:23
Интеграция бизнеса и науки: на что способны НОЦ мирового уровня Национальные проекты, 15:23
Мягкое, пушистое, красное: где купить самые актуальные вещи сезона Стиль, 15:22
Что такое КРТ и как изменится программа комплексной застройки Недвижимость, 15:18
«Зеленый» алюминий, торфяники и леса: как промышленность внедряет ESG Тренды, 15:18
В Польше мужчина открыл огонь по полицейским Общество, 15:16