Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Гору у железнодорожного вокзала Уфы застроят высотками

Вчера состоялись публичные слушания по проекту застройки квартала, ограниченного улицей Карла Маркса, Бульваром Ибрагимова и проектируемым Западным шоссе. Здесь построят квартиры почти для трех тысяч человек.
Гору у железнодорожного вокзала Уфы застроят высотками

Проектируемая территория площадью 6 гектар расположена на одной из самых высоких точек Уфимского полуострова. Планируемые к постройке высотные дома будут видны как с платформ вокзала, так и прилегающих железнодорожных путей. По мнению разработчиков проекта, именно по ним пассажиры транзитных поездов будут составлять свое представление об Уфе. Всего в квартале планируется возвести семь домов высотой 8-25 этажей общей площадью 77 тысяч квадратных метров с населением 2,57 тысячи человек.

Для жильцов обещают создать всю необходимую по нормам социальную инфраструктуру: детсады, спортзалы, точки общепита, а также гаражи и парковки на 1152 машино-места. Занимающий квартал сейчас неблагоустроенный частный сектор пойдет под снос.

Согласно представленному проекту, три 25-этажные высотки будут располагаться вдоль Бульвара Ибрагимова, а четыре протяженных 8-этажных здания построят с ориентацией вдоль улицы Карла Маркса в виде расходящихся от высоток лучей. Как рассказали РБК-Уфа представители разработчика проектной документации – института «Башкиргражданпроект», такое решение связано с тем, что под участком у Бульвара Ибрагимова расположен карст пятой категории, позволяющий строить дома любой высотности без ограничений, а ближе к вокзалу находится карст четвертой категории, накладывающий ограничения на высотность домов.

По данным организаторов публичных слушаний, точные сроки реализации представленного проекта не определены и будут зависеть от активности застройщиков и сроков расселения частных домов. На сегодняшний день инвестор есть только у одного дома из запланированных семи – 25-этажной высотки на перекрестке Карла Маркса и Бульвара Ибрагимова.

РБК -Уфа не раз писал, что власти Уфы планируют уплотнять центр. По мнению представителей администрации, «сейчас плотность населения в Уфе очень низкая: на территории в 720 кв.км. проживает 1,1 млн человек. Для сравнения: территория Москвы в два раза больше, а жителей – в десять раз больше». В настоящее время только в районе парка Якутова идет строительство нескольких крупных жилых комплексов: «Дом у озера», рассчитанный на 300 квартир, комплекс «Арена» (около 300 квартир), ЖК «Петропавловский» на 567 квартиранее, ранее были построены микрорайоны «Айгуль» - более 1000 квартир, комплекс «Эверест» - 336 квартир.​ При этом развитие социальной инфраструктуры отстает от темпов строительства жилья - в районе до сих пор не построено ни одной новой школы, детского сада, поликлиники и других объектов социальной сферы, в том числе парков и скверов. 

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 16:23
Дзюба выразил готовность вернуться в сборную России Спорт, 16:23
В Турции упал третий за неделю беспилотник Политика, 16:20
Зеленский отказался проводить выборы на утраченных территориях Политика, 16:17
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 16:13
Путин получил в подарок выпечку от пекарни после «Итогов года» Общество, 16:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Как регионы регулируют свои бюджеты Отрасли, 15:59
Финалист Кубка Гагарина обменял в «Динамо» одного из лучших бомбардиров Спорт, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Мэр Николаева сообщил об отсутствии электроснабжения Политика, 15:38
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Спорт, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30