Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Башкортостан ,  
0 

Главной в послании главы Башкирии депутатам будет экономика - эксперты

Завтра глава Башкирии Рустэм Хамитов в очередной раз обратится с посланием к депутатам. Большинство опрошенных РБК-Уфа экспертов считают, что послание главы Башкирии будет выдержано в русле послания Президента РФ
Главной в послании главы Башкирии депутатам будет экономика - эксперты

Все опрошенные политологи единогласно склоняются к тому, что основное внимание будет уделено экономическим вопросам. «Проблемы внутренней политики и гражданского общества находят гораздо меньшее отражение в послании, чем экономика, и это понятно: выборы прошли спокойно, в центре внимания были вопросы, связанные с покупкой «Башнефти», и недостаточно благоприятные экономические показатели», - считает политолог Николай Евдокимов.

С ним согласен директор института экономики, финансов и бизнеса БашГУ Рустэм Ахунов: «Скорее всего, будут озвучены тренды, которые носят федеральный характер. Это повышение управляемости экономики, снижение административных барьеров, введение проектного управления». По мнению эксперта, планы по реорганизации министерств и ведомств, озвученные СМИ – один из этапов повышения управляемости.

«Обязательно будут заявлены успехи, которые отличают республику от других регионов: здесь дела обстоят несколько лучше, чем в других регионах. Например, можно заявить об успехах импортозамещения, особенно в сельском хозяйстве. Сельскому хозяйству и пищевой промышленности, я думаю, будет уделено особое внимание. Так же, как и развитию занятости и недопущению снижения заработной платы».

Одним из важных вопросов, озвученных в послании, по мнению Рустэма Ахунова, станет развитие муниципалитетов - в республике количество муниципальных образований большое, уровень управляемости и развития их очень различный.

«В послании также речь пойдет о реализации обязательств, связанных с подготовкой к 100-летию создания башкирской республики. Эти объекты должны быть, во-первых, определены, во-вторых, начата их реализация», - заключает эксперт.

Политолог Ростислав Мурзагулов подчеркивает значимость того, что будет озвучено в послании, для инвесторов: «От деятельности главы зависит, в первую очередь, инвестиционный климат республики, готовность участников рынка работать здесь, вкладывать деньги, пытаться договариваться с властями о взаимодействии. Я надеюсь, что вслед за Владимиром Путиным, Рустэм Хамитов объявит, что у нас начинается эра созидания. Башкирии нечего и некому больше доказывать. Даже по вниманию к нам федерального центра ясно, что мы – регион особый, большой и важный, где у людей есть более важные точки приложения усилий, чем межклановые войны, в которых проигрывают всегда все враждующие, а победа достается кому-то еще. Я очень надеюсь, что Рустэм Хамитов найдет правильные слова, которые популярно объяснят всем, что воевать сейчас не время».

Один из ключевых вопросов, связанных с посланием, как на федеральном, так и на региональном уровне – выполнение задач, озвученных в нем. По мнению Николая Евдокимова, напрямую глава региона своим посланием на законодательный орган не может. «Возможности законодательной власти недостаточно высоки. В связи с ограниченностью регионального бюджета не все положения послания могут быть физически реализованы. Кроме того, часть проблем в послании обозначается пунктиром. Потом они должны раскрываться в работе законодательного собрания и правительства. Мы часто видим, что они не раскрываются и остаются в аморфном виде. Но часть важных задач все же реализуется, иначе в послании не было бы никакого смысла».

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Башкортостан
Умерла актриса озвучки Светлана ХарлапОбщество, 17:56
Медведев рассказал об испытаниях новых реактивных снарядовПолитика, 17:38
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 17:33
«Селтик» 55-й раз выиграл чемпионат Шотландии по футболуСпорт, 17:16
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 17:15
Зеленский встретился с Макроном после похорон папы римскогоПолитика, 17:07
Клуб Слуцкого выиграл четвертый матч подряд в чемпионате КитаяСпорт, 17:00
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Как сохранить свои данные. Гайд для компанийРБК и RuBackup, 16:53
Путин заявил о готовности к переговорам с Киевом без условийПолитика, 16:37
Минобороны сообщило о полном вытеснении ВСУ из Курской областиПолитика, 16:30
ХАМАС заявил о готовности к пятилетнему перемирию с ИзраилемПолитика, 16:29
Гол с пенальти принес «Пари НН» победу над «Ахматом» в РПЛСпорт, 16:15
Россиянка проиграла 99-й ракетке мира с Украины на турнире в МадридеСпорт, 16:13
Подъем флага над последним освобожденным селом в Курской области. ВидеоПолитика, 16:06