Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии стали чаще жаловаться на арбитражных управляющих

Основной поток жалоб связан с долгами по заработной плате
Фото: ИА "Башинформ"
Фото: ИА "Башинформ"

Количество жалоб на арбитражных управляющих за год выросло с 306 до 413 – такую статистику приводит Управление Росреестра по РБ.

Как отмечают в ведомстве, изменилась категория заявителей. Если раньше это были юридические лица, которые обращались по вопросам взыскания денежных средств с должников-банкротов, то теперь все чаще обращаются обычные граждане, требующие погасить долги по зарплате.

За год нарушения при проведении процедуры банкротства выявили на 200 предприятиях. В отношении 120 арбитражных управляющих составлены административные протоколы, семеро управляющих по решению Арбитражного суда республики дисквалифицированы.

- Основные нарушения - затягивание процедуры банкротства, необоснованные расходы, нарушения при реализации имущества и предоставления отчетности собранию кредиторов, суду, - перечисляют в пресс-службе Управления Росреестра.

Также правоохранительные органы выявили 14 преступлений, связанных с банкротством, ущерб от них составил 37 млн рублей.

В 2016 году процедурой банкротства воспользовались свыше 1000 граждан, из них в отношении 863 введена процедура по реализации имущества, 58 – реструктуризация долга.

Как ранее писал РБК-Уфа, по итогам 2015 года Башкирия стала лидером по количеству дисквалифицированных арбитражных управляющих среди регионов. Республиканские суды тогда наказали семерых управляющих. «Рекордным» же стал 2013 год, когда права заниматься профессиональной деятельностью лишились девять человек. Большинство нарушителей специализировалось на управлении банкротами-застройщиками.

 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Все новости Башкортостан
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 03:09
Небензя счел резолюцию США по Газе «очередным котом в мешке» Политика, 02:56
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Аэропорт Саратова приостановил рейсы Политика, 02:29
Стала известна судьба Lada Kalina, на которой Путин ездил в Читу Общество, 02:14
СБ ООН принял резолюцию с мирным планом Трампа для сектора Газа Политика, 02:09
В Стамбуле от отравления умер еще один член семьи туристов из Германии Общество, 01:47
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Живущий в консульстве в Австралии россиянин пожаловался на ограничения Политика, 01:45
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Два человека пострадали после атаки дронов на ТЦ в Белгородской области Политика, 00:46
Трамп заявил, что не против ударов по Мексике Политика, 00:40
В Демократической Республике Конго загорелся самолет с министром. Видео Политика, 00:35
NYT написала об отсутствии у ЕС «плана Б» для Киева без активов России Политика, 00:30
Трамп объяснил свой охрипший голос Политика, 00:22