Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Уфе растет число заболевших гриппом

Из-за эпидемии городские власти планируют продлить школьные каникулы
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

В уфимской мэрии задумались о продлении школьных каникул еще на одну неделю – с 23 по 30 января. Точного решения по этому вопросу пока нет, но есть мнение санитарных врачей, которые таким образом советуют переждать пик эпидемии гриппа и ОРВИ.

- Приостановка образовательного процесса как мера предотвращения распространения заболевания, по опыту прошлого и нынешнего годов показывает высокую эффективность, - говорит заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Галина Пермина.

В настоящее вирусные инфекции подкосили здоровье более 10 тысяч уфимцев, почти половина из них - дети. По сравнению с прошедшей неделей количество заболевших гриппом и ОРВИ выросло на 32%. Эпидемический порог заболеваемости (это показатель, который означает начало эпидемии) превышен на 81%.

- Решение – возобновлять образовательный процесс в школах или же есть необходимость продления его приостановки, - будет принято в конце недели, - сказал глава администрации Уфы Ирек Ялалов. - Оно будет основываться на данных мониторинга и доклада специалистов.

Как ранее писал РБК-Уфа, начало эпидемии гриппа в республике объявили в конце декабря. Медики говорят о распространении «гонконгского» вируса гриппа. Он особенно опасен для детей младше двух лет и людей пожилого возраста. У них чаще всего происходят всевозможные осложнения, прежде всего, пневмония.

В городской администрации подчеркивают, что во время вынужденных каникул учебный процесс не останавливается: школы используют дистанционные формы обучения, учителя общаются с учениками через сайты школ, электронные дневники.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Башкортостан
Белый дом сообщил, сколько будет действовать пошлина Трампа Политика, 03:36
Трамп объявил о начале «процесса корректировки» после решения ВС Политика, 03:10
Трамп назвал сроки вступления в силу новых пошлин Политика, 03:07
Трамп подписал указ о пошлине в 10% «для всех стран» Политика, 02:42
Белгород и два округа дважды подверглись ракетному обстрелу ВСУ Политика, 02:30
Более 20 рейсов в московских аэропортах отменили из-за непогоды Общество, 02:19
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США пригрозил странам полным эмбарго при несоблюдении пошлин Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11
Трехдневные выходные начались в России Общество, 01:00
Euobserver узнал о просьбе Венгрии убрать ряд россиян из новых санкций ЕС Политика, 00:49