Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Авито: Готовый бизнес в Уфе за год подорожал на 41%

Наибольший интерес покупатели проявляют к предприятиям в сфере торговли и услуг
Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

Средняя стоимость готового бизнеса в столице Башкирии за год выросла на 41%, такие данные предоставили эксперты сайта объявлений Авито, проанализировав предложения, размещенные на интернет-ресурсе в 2016 году.

Если в конце 2015 года готовый бизнес в Уфе можно было приобрести в среднем за 2,3 млн рублей, то по итогам 2016 года эта цифра выросла до 3,27 млн рублей. При том, что большинство других городов-миллионников продемонстрировали отрицательную динамику.

- Прирост средней стоимости готового бизнеса в миллионном городе не может быть столь впечатляющим, в особенности, с учетом отсутствия значимых сдвигов в экономике города и региона в целом, - высказывает свою точку зрения гендиректор компании "Финам" Руслан Валиев. - На мой взгляд, рынок увидел от одного до нескольких крупных предложений, каких раньше на портале не публиковалось.

По мнению финансиста, это говорит о недостаточной развитости рынка готовых бизнесов.Иначе несколько "выбивающихся" предложений не смогли бы дать столь серьезное отклонение от средних значений.

Самые дешевые предложения отмечены в разделе «интернет-магазин»: готовый бизнес здесь можно приобрести в среднем за 93 тысячи рублей (рост по сравнению с началом 2016 года составил 23 тысячи рублей). Самые дорогие в категории «сельское хозяйство» – 11,9 млн рублей. Причем цены в этом секторе значительно колебались в течение года: в первом квартале они достигали 14,7 млн рублей, а уже в следующем упали до 9,5 млн рублей, после чего вновь пошли вверх.

Наибольший интерес, судя по числу запросов по объявлениям, покупатели проявляют к предприятиям в сфере торговли и услуг. Относительный спрос в этих категориях составил 28,7 и 26,4 процента соответственно. Как поясняют эксперты, повышенный интерес к торговле и сфере услуг объясняется тем, что эти сегменты бизнеса более доступны и требуют меньше инвестиций на начальном этапе работы.

В настоящее время на сайте Авито представлены около 500 предложений о продаже готового бизнеса. Самое дорогое из них – сеть автозаправок, расположенных на территории Башкирии и Челябинской области, которые продавец оценивает в 96 млн рублей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Башкортостан
NYT раскрыла «политические капризы» Китая, мешающие научному развитиюБизнес, 16:36
СК попросил продлить арест обвиняемым в убийстве генерала КирилловаОбщество, 16:35
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 16:34
Касаткина разгромила соотечественницу на старте крупного турнира в ДохеСпорт, 16:30
Против трех бизнесменов завели дело о хищении ₽300 млн на гособоронзаказеПолитика, 16:29
Валуев ответил на статус нон грата от Баку фразой «восток — дело тонкое»Политика, 16:20
Обследование севшего на мель у Сахалина судна КНР отложили из-за штормаОбщество, 16:19
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Мужчину и двух подростков задержали за поджог релейного шкафаПолитика, 16:17
Рябков вместо «красных линий» назвал перечень фундаментальных интересовПолитика, 16:06
Экономист спрогнозировал последствия бойкота американских вин в КанадеВино, 15:59
Полиция задержала разбившего лобовое стекло машины фигуристки НугумановойСпорт, 15:57
Суд развел Владислава Бакальчука и Татьяну КимБизнес, 15:47
Тестовый токен взлетел до $500 млн и попал на Binance. Что это былоКрипто, 15:46
Semafor узнал, насколько готов план Трампа по УкраинеПолитика, 15:41