Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

В Башкирии распределили часть грантов и субсидий главы республики

В Эстонии на деньги гранта установят памятник Салавату Юлаеву
Фото: ИА "Башинформ"
Фото: ИА "Башинформ"

На сайте министерства культуры Башкирии опубликованы итоги конкурса среди общественных объединений на право получения субсидии из республиканского бюджета. Всего выделено 6,9 млн рублей, которые поделены между девятью общественными организациями.

Почти половину выделенных денег - 3,2 млн рублей, - получит Всемирный курултай башкир. Союзу писателей РБ выделено 1,6 млн рублей, Ассамблее народов Башкирии – 1,1 млн рублей. Другие общественные организации, в числе которых региональное отделение Союза кинематографистов РФ, Союз композиторов РБ, Союз художников Башкирии получат из бюджета более скромные суммы – по 100-150 тысяч рублей.

Еще одно распоряжение правительства касается распределения грантов главы республики среди деятелей культуры и искусства. Согласно ему 25 человек получили гранты в размере 90 тысяч рублей. В числе обладателей денежной премии автор художественно-документального фильма «Дети-природы» Тансулпан Акбашева, Назира Ахкамова с проектом создания музея кубыза, Юлай Галиуллин, который предлагает организовать в республике фестиваль по стрельбе из лука.

Еще пять творческих коллективов получат гранты по 270 тысяч рублей. Это Национальный музей РБ с предложением установить в городе Палдиски (Эстония) новый памятник Салавату Юлаеву, Национальный молодежный театр, работающий над созданием аудиокниги по произведениям Мустая Карима, концерт «Созвездие талантов», на котором выступят учащиеся музыкальных школ, несколько проектов из области национальной культуры.

Напомним, в 2017 году министерство должно распределить 16 грантов в области культуры от имени главы республики. Максимальный размер одного гранта составляет 13,5 млн рублей, а общая сумма проекта – 90 млн рублей.

Прием заявок на гранты 2017 года закончился в ноябре. Про распределение крупных грантов известно пока то, что 13,5 млн рублей пойдут на постановку оперы «Царская невеста» и балета «Аленький цветочек»Башкирского театра оперы и балета.

В январе один из конкурсантов, не прошедший во второй тур (фонд, созданный боксерами братьями Хабиром и Сабиром Сулеймановыми, выдвигал проект фильма «Нелегал»), подал жалобу в ФАС. Фонд ссылается на то, что его заявка на 13,5 млн рублей была отклонена без объяснения причин, а минкульт не уведомлял участников об этапах конкурса. ФАС нашла признаки ограничения конкуренции в постановлении правительства Башкирии, принятом в 2013 году. Речь может идти об отсутствии в документах четких критериев и сроков распределения грантов. Надзорное ведомство потребовало от правительства внести изменения в постановление, а от минкульта – изменить процедуру рассмотрения заявок.

В прошлом году самые крупные гранты в 13,5 млн получил международный фестиваль скрипачей под патронатом Владимира Спивакова и фестиваль «Уфа музыкальная». Часть из «музыкальных» лотов 2016 года была объединена для проведения фестиваля «Сердце Евразии» в уфимском амфитеатре. Также крупные гранты получили кинофестиваль и съемки двух кинофильмов, жо сих пор не вышедших в прокат.

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Башкортостан
Глава МИД Белоруссии назвал причину закрытия Литвой границ Политика, 01:15
Politico узнало о подготовке властей Нью-Йорка к введению нацгвардии Политика, 01:10
The Guardian раскрыла показания оппозиционера Рогова о работе на ФСБ Политика, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Двух человек в Индии обвинили в незаконном вывозе индийцев в Россию Политика, 00:53
Путин в поздравлении ко дню МВД назвал приоритеты работы ведомства Общество, 00:52
Умер экс-комиссар Национальной футбольной лиги США Пол Тальябу Спорт, 00:36
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В резиденции Зеленского пропал свет во время его интервью The Guardian Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Снижение цен на жилье в России в октябре резко замедлилось Недвижимость, 00:00
Баффетт опубликует последнее письмо акционерам Финансы, 00:00
Монеточку госпитализировали с отеком Квинке во время концерта в Риге Общество, 09 ноя, 23:52
Над Крымом за три часа сбили десять украинских дронов Политика, 09 ноя, 23:49
Аэропорт Льежа приостановил работу из-за неопознанных дронов Политика, 09 ноя, 23:33