Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В самом ресурсоемком государственном СМИ Башкирии сменилось руководство

Новым генеральным директором ГУП ТРК «Башкортостан» назначен экс-пресс-секретарь полпреда Президента в ПФО Рустам Зарафутдинов. Его предшественник Галим Якупов теперь будет курировать электронные СМИ республики.
Задачей нового руководителя телеканала БСТ, очевидно, будет повышение эффективности компании
Задачей нового руководителя телеканала БСТ, очевидно, будет повышение эффективности компании (Фото: Олег Яровиков)

Сегодня сотрудникам национального телеканала БСТ представили нового руководителя, пишет агентство «Башинфом». Им стал Рустам Зарафутдинов - известный тележурналист, с июня 2015 года занимавший должность пресс-секретаря полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Его предшественник Галим Якупов назначен заместителем руководителя Агентства печати и СМИ РБ. Он будет курировать вопросы развития электронных СМИ в республике.

Телерадиокомпания «Башкортостан» – государственный медиа-холдинг, который включает шесть медиаресурсов: три телеканала («БСТ», «Курай», «Тамыр») и три радиостанции («Юлдаш», «Спутник ФМ», «Ашкадар»).

Как следует из доклада руководителя Агентства печати и СМИ РБ Бориса Мелкоедова, озвученном на ежегодной коллегии ведомства, в 2016 году телекомпания получила государственной поддержки на 586,2 млн рублей. Основная часть затрат телекомпании – оплата труда. В 2016 году она снизилась со 186 до 177 млн рублей в год, в основном за счет оптимизации персонала. Сейчас в телерадиокомпании работают чуть более 700 человек, среднемесячная заработная плата работников в прошлом году составила 23,5 тысячи рублей. Примерно на таком же уровне, как оплата труда, находятся затраты на связь.

Собственная выручка компании в 2016 году составила 102 млн рублей, что на 6% больше, чем в 2015 году. Основным источником доходов называется размещение рекламных видеороликов на телеканале «БСТ». О финансовом результате деятельности за прошлый год не сообщается, сказано лишь, что он «положительный». Предыдущие годы телерадиокомпания заканчивала с убытками: в 2014 году он составил 12,25 млн рублей, в 2015 году компания сгенерила 31,3 млн убытка (данные kartoteka.ru).

В задачи нового руководства телекомпании будет входить, очевидно, повышение эффективности деятельности. Представитель акционера ГУП ТРК «Башкортостан» - министерства земельных и имущественных отношений говорил в беседе с РБК-Уфа, что в организации деятельности республиканской телерадиокомпании нужно ориентироваться на опыт успешных коллег, в частности крупнейших федеральных телеканалов, где основное производство телепрограмм (например, развлекательных) выведено за периметр компании на аутсорсинг, а основу деятельности составляет новостное вещание. На балансе телерадиокомпании «Башкортостан» в настоящее время находится около 100 программ. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Башкортостан
Географы рассказали, как называть Мексиканский залив после переименованияОбщество, 03:45
В Сумах и Харькове были слышны взрывыПолитика, 03:29
Глава Минфина Британии посоветовала Лондону перенять позитив ТрампаПолитика, 03:18
Трампа пригласили в конгресс поделиться своим видением будущего СШАПолитика, 02:23
Над Рязанской областью сбили дроныПолитика, 02:20
Портал N12 анонсировал встречу Нетаньяху и ТрампаПолитика, 01:56
Трамп пошутил о трех-четырех сроках на посту президентаПолитика, 01:52
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Трамп заявил о «восторге» Мексики из-за переименования заливаПолитика, 01:47
Маск на предвыборном митинге АдГ призвал бороться за «великое будущее»Политика, 00:57
Экс-чемпион Bellator Немков выиграл второй бой в тяжелом весеСпорт, 00:53
Непобежденный брат Нурмагомедова защитил титул чемпиона BellatorСпорт, 00:48
FT узнало о просьбе дипломатов США исключить Украину из заморозки помощиПолитика, 00:41
ФСИН в ДНР опровергла сообщения о побеге заключенногоОбщество, 00:13
ДР Конго отозвала дипломатов из Руанды и закрыла ее посольствоПолитика, 00:05