Доходы бюджета Башкирии за первый квартал выросли на 15%

В правительстве республики рост объясняют увеличениями поступлений по налогу на прибыль и доходов от акцизов и НДФЛ

Олег Яровиков

Фото: Олег Яровиков

Входит в сюжеты
В этой статье

В правительстве Башкирии озвучили оперативные данные по исполнению доходной части республиканского бюджета за первые три месяца года. Так за первый квартал в бюджет поступило 28,5 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов. Рост составил 3,8 млрд рублей, что на 15,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Темп роста превысил прошлогодний показатель в два раза.

Как отмечает премьер-министр правительства РБ Рустэм Марданов, в основном рост был обеспечен за счет увеличения поступлений по налогу на прибыль (+ 3,7 млрд рублей, что в полтора раза больше прошлогоднего уровня) и росту доходов от акцизов и НДФЛ (+ 8,3 %).

Также в правительстве отметили выполнении плановых заданий по налоговым и неналоговым доходам консолидированного бюджета.

Для увеличения доходного потенциала в республике ставят задачу активизировать работу по легализации рынка труда, инвентаризации земли и имущества; продолжить практику предоставления льгот инвесторам.

Ранее в интервью РБК-Уфа руководитель управления Федеральной налоговой службы по РБ Марат Вахитов сообщил, что по итогам 2016 года в региональный бюджет удалось собрать 12 млрд дополнительных доходов по отношению к предыдущему году. По словам главного налогового инспектора республики, это результат взаимодействия всех уровней власти, межведомственных взаимодействий - Росреестра, ГИБДД и многих других поставщиков информации налоговым службам.

Авторы
Эльвира Ибрагимова