Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Уфе лже-генерал вымогал взятку за устройство на работу

Должность директора филиала «Башспирта» мошенники оценили в два миллиона рублей
Фото: surb.sledcom.ru
Фото: surb.sledcom.ru

В Уфе сотрудники МВД по РБ совместно с региональными подразделениями ФСБ и Следственного комитета задержали лже-генерала и его подельника. По версии следствия, злоумышленники составили мошенническую схему, по которой один из них представлялся генералом правоохранительных органов - за два миллиона рублей он обещал выхлопотать должность директора Белебеевского спиртоводочного комбината «Башспирт», другому отводилась роль посредника.

Желающий получить должность директора нашелся быстро, однако заподозрив неладное, «кандидат» обратился в полицию.

Подозреваемых задержали 25 мая во время передачи миллиона рублей в одном из торговых центров города Уфы. В ходе обыска следователи нашли в домах злоумышленников комплекты форменного обмундирования с погонами подполковника и генерал-майора, поддельные удостоверения различных ведомств, в том числе и правоохранительных, а также наградные знаки. Сейчас полицейские устанавливают круг лиц, которые могли пострадать от действий мошенников.

Как сообщает пресс-служба следкома республики, подозреваемые в покушении на мошенничество в особо крупном размере и покушении на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Это уже не первая история, связанная с лже-генералами. В прошлом году, как писал РБК-Уфа, в Башкирии осудили двух мошенников, представлявшихся сотрудниками ФСБ. Они сообщили руководителю одного из управлений федеральных ведомств, что на него и нескольких подчиненных есть компромат. За вознаграждение в четыре миллиона рублей преступники обязались избежать уголовной ответственности, а в случае отказа платить – угрожали чиновнику отстранением от должности.

 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Все новости Башкортостан
Мэра Стамбула задержали по подозрению в коррупцииПолитика, 08:26
Из тарифов на тепло в Башкирии убрали траты на коллекторов и корпоративыБашкортостан, 08:24 
Налоговая миграция: в каких случаях смена «прописки» обернется проблемамиPro, 08:19
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
В Минфине поддержали ввод платежного роуминга для QR-кодовФинансы, 08:00
Режим ЧС ввели в Архангельском районе Башкирии из-за паводкаБашкортостан, 07:56 
Минобороны сообщило о 57 перехваченных над Россией дронахПолитика, 07:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лондон и ЕС обсудят ускорение поставок оружия Киеву перед перемириемПолитика, 07:46
В Красноярском крае похитили 15-летнюю девочкуОбщество, 07:40
Бизнес указал на риск прослушки звонков в инициативе о кибермошенникахТехнологии и медиа, 07:30
«Насилие необходимо». Почему люди во всем мире стали враждебны к бизнесуPro, 07:00
Бизнес предложил меры по «недопущению кризиса неплатежей»Экономика, 07:00
В аэропортах Нижнего Новгорода и Казани сняли ограничения на полетыПолитика, 06:55
Рубио пригрозил Венесуэле санкциями при отказе принимать депортированныхПолитика, 06:43