Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Все новости Башкортостан
В жилом квартале LIFE Варшавская открылся детский сад Пресс-релиз, 12:43
К Илону Маску подали иск с обвинением в инсайдерской торговле Dogecoin Крипто, 12:32
Федор Емельяненко выразил надежду, что младший брат «начнет новую жизнь» Спорт, 12:32
Мишустин заявил, что физики и математики очень нужны стране Политика, 12:32
Семь инструментов решения нестандартных задач по клиентским коммуникациям Тренды, 12:32
Военная операция на Украине. Главное Политика, 12:31
Собянин заявил о двукратном росте производства станков для промышленности Город, 12:31
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
В Лондоне заявили о подходящих к концу запасах западного оружия для Киева Политика, 12:31
Как социальные проекты бизнеса помогают достигать национальных целей Тренды, 12:30
Релокация бизнеса в регионы: что не так с этими программами Pro, 12:23
В Бердянске нанесли удар по морскому порту Политика, 12:22
Объем розничной торговли в Башкирии за четыре месяца просел на 1,2% Башкортостан, 12:21 
Как политика безопасности влияет на водителей и пассажиров такси Тренды, 12:20
Грязные монеты. Что в России делают с конфискованной криптовалютой Крипто, 12:20
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии в 2017 году планируют собрать 3 млн тонн зерна

Продовольственной безопасности республики ничего не угрожает, об этом заявил глава Башкирии Рустэм Хамитов во время беседы с руководителями БСТ и ГТРК «Башкортостан».
Фото: ИА "Башинформ"
Фото: ИА "Башинформ"

По словам главы региона, в этом году, несмотря на капризы погоды, Башкирия планирует собрать около 3 млн тонн зерна. В то время как потребность республики составляет 2 млн тонн.

- 500 тысяч тонн – семена, 500 тысяч тонн – продовольственное зерно и примерно 1 млн тонн идет на корма, фураж. Итого – 2 млн тонн. Все, что сверху идет на продажу, в том числе за пределы республики, в другие регионы, может быть, кто-то пытается в другие страны продавать, - сказал Рустэм Хамитов.

Заготовка кормов также не вызывает опасений у республиканских властей. Были проблемы с заготовкой сена в июне, когда шли обильные дожди, однако сейчас ситуация выправляется. По оперативным данным, скошено почти 80% многолетних трав.

В этом году аграрии будут увеличивать посевы озимой ржи и озимой пшеницы. Если в этом году клин озимых составлял всего 400 тысяч га (здесь свою роль сыграла прошлогодняя засуха), то сейчас стоит задача увеличить его до 600 тысяч га.

Ранее, как писал РБК-Уфа, Национальный союз агростраховщиков сообщил о том, что рекордных урожаев зерновых в Башкирии в этом году не стоит ждать: «Отклонения в развитии культур достигают 30% и более от средних показателей. По сравнению с прошлым годом эти показатели снизились на 50-70%». Основная причина, как отмечают эксперты, кроется в переносе сроков сева из-за плохой погоды, что уменьшает период созревания культур и не способствует увеличению урожайности.

 

Авторы