Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Эксперты: Интерес уфимских туристов к Праге вырос на 84%

В то время как популярность Анапы снизилась вдвое
Фото: Аэропорт "Уфа"
Фото: Аэропорт "Уфа"

Международный сайт для поиска авиабилетов Skyscanner проанализировал статистику летних вылетов и определил самые популярные направления из Уфы. Выяснилось, что лидером среди зарубежных городов стала Прага.

- Спрос уфимцев на билеты в столицу Чехии, по сравнению с прошлым годом, вырос на рекордные 84%, - говорит менеджер по развитию Skyscanner в России Дмитрий Хованский. - Второе и третье места заняли турецкие города Стамбул и Анталия, при этом их доля в общем рейтинге бронирований снизилась на 17 и 22 процента соответственно.

Кстати, на зимний сезон открылись дополнительные чартерные рейсы из аэропорта «Уфа» в Чехию (аэропорт Пардубице). Вылет из столицы Башкирии будет осуществляться дважды в неделю по средам и субботам. 

На 15% прибавил популярности у уфимцев Тбилиси, зафиксирован рост интереса поездок в Баку (+11%) и Ларнаку (+4).

Ранее в беседе РБК-Уфа, эксперты отмечали, что готовности к зарубежным поездкам поспособствовало укрепление курса рубля. Тем не менее туристы все равно стараются выбирать бюджетные направления. Чехия, например, привлекает тем, что здесь по-прежнему действуют кроны, а не евро, поэтому путешествие в эту страну не сильно бьет по кошельку. 

Среди внутренних рейсов эксперты признают безоговорочное лидерство за Москвой. При этом они отмечают, что для уфимцев Первопрестольная нередко рассматривается как удобный транспортный узел для дальнейших поездок по России и за границу.

Санкт-Петербург и Сочи заняли вторую и третью строчку. На четвертом и пятом месте популярные российские курорты Симферополь и Анапа. Однако все эти города, попавшие в пятерку лидеров, показали отрицательную динамику спроса. К примеру, Симферополь за год растерял 35% популярности, Анапа – 56%. Единственным российским городом, показавшим рост спроса стала Казань – плюс 6%. В общем списке популярных направлений из Уфы столица Татарстана занимает 9 место.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Все новости Башкортостан
При атаке ВСУ на похоронную процессию в Запорожье погиб священник Политика, 17:25
«Шанхай» Слуцкого потерял шансы на выход в плей-офф в азиатской ЛЧ Спорт, 17:23
NYT рассказала о непростом положении ВСУ в трех стратегических районах Политика, 17:23
Американки остались без золота ОИ в комбинации после провала Шиффрин Спорт, 17:18
Суд в Польше отклонил рассмотрение жалобы на арест археолога Бутягина Политика, 17:16
В Энергодаре повредили магистральный трубопровод теплотрассы Политика, 17:14
Умер синолог Илья Смирнов — основатель Института Востока в ВШЭ Общество, 17:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Рекорд все ближе. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:10
Российская вакцина от меланомы получила разрешение Минздрава Общество, 17:10
Норвежский биатлонист Ботн победил в своей дебютной гонке на Олимпиадах Спорт, 17:09
На капремонт крыш в 247 домах Башкирии направят до ₽2,9 млрд Башкортостан, 17:09 
Разведка Эстонии признала отсутствие у России планов нападать на НАТО Политика, 17:03
Лавров рассказал о поведении Зеленского после встречи с Путиным Политика, 17:03
В России подорожало обслуживание машин зимой. Сколько теперь тратят водители Авто, 17:00