Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Рустэм Хамитов прокомментировал ситуацию вокруг изучения родных языков

Фото: bashinform.ru
Фото: bashinform.ru

В базисные образовательные планы будут внесены изменения, касающиеся обязательности изучения башкирского языка как государственного, рассказал глава Башкирии Рустэм Хамитов журналистам по время посещения строящейся школы в Демском районе Уфы. Правда, изменения коснутся только планов восьмого и девятого классов. В какую сторону изменятся планы, Рустэм Хамитов не сообщил, отметив только, что «там будут введены дополнительные факультативы», но, поскольку сейчас ученики со второго по  девятый классы изучают башкирский язык 1-2 часа в неделю, можно предположить, что речь идет об отмене обязательности этих уроков в 8-9 классах.

Дискуссия вокруг обязательного изучения национальных языков в школах развернулась с новой силой после того, как в июле месяце на заседании Совета по межнациональным отношениям Президент России Владимир Путин сказал, что «заставлять человека изучать язык, который родным для него не является, так же недопустимо, как и снижать уровень преподавания русского» и обратил на это особое внимание глав регионов Российской Федерации. При этом Президент подчеркнул, что языки народов России - это неотъемлемая часть самобытной культуры страны, и изучать их – гарантированное Конституцией право, причем, добровольное.

В Башкирии «идёт гармонизация, сопряжение башкирского и российского законодательства в части федеральных государственных образовательных стандартов и подходов к изучению родных языков», рассказал вчера Рустэм Хамитов. При этом он развеял опасения по поводу уменьшения количества часов на изучение родных языков: «это никоим образом не изменит ситуацию в части изучения башкирского, татарского, чувашского, других родных языков. Нужно способствовать тому, чтобы в школах появились дополнительные уроки для тех, кто хочет изучать родной язык углублённо. Эти занятия можно и нужно проводить в варианте факультатива. Уверен, что такая форма обучения будет востребована».

Глава Башкирии выразил и свое личное мнение по данному вопросу, которое заключается в том, чтобы «родители выбирали башкирский язык как государственный и соглашались с тем, чтобы их дети изучали башкирский язык здесь у нас в республике как государственный. Надеюсь, что понимание родительского сообщества в этой части, конечно же, будет найдено». «Нельзя увольнять учителей башкирского языка, надо сохранять коллективы, поскольку количество часов не уменьшается», - добавил Рустэм Хамитов. Также он отметил, что «объем изучения во многом зависит от решения родительского сообщества. Но в то же время мы понимаем, что здесь в республике должны башкирский язык сохранять и оказывать все меры поддержки».

Право родительского сообщества принимать участие в согласовании учебных планов прописано в законе об образовании. Учебный план, по которому учатся дети в российских школах, делится на две части: обязательную (федеральный стандарт) и формируемую участниками образовательных отношений (то есть с участием родителей или законных представителей детей и педагогического коллектива). Часы на углубленное изучение предметов по выбору родителей берутся из второй части учебного плана. Их количество варьируется от одного до трех в неделю.

«Родители являются полноправными участниками учебного процесса, учебные планы должны согласовываться с родителям под «подпись», - говорила на своей на пресс-конференции министр образования Башкирии Гульназ Шафикова весной прошлого года. Большинство опрошенных РБК-Уфа родителей школьников рассказали, что планы на 2017-2018 учебный год с ними пока не согласовывали. 

Ранее прокуратура Республики Башкортостан внесла представление в адрес директора уфимской гимназии в связи с нарушением требований ч.3 ст. 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Как сказано в документе прокуратуры, «учебные планы начального общего, основного общего и среднего общего образования были утверждены в учебном заведении без учета мнения совета обучающихся». А решение об одобрении родительским комитетом упомянутых учебных планов было принято на заседании рабочей группы в отсутствие необходимого кворума участников.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Все новости Башкортостан
Минэк заявил, что единые правила цен не отменят скидок на маркетплейсах Общество, 20:49
Лауреат Нобелевской премии ушел с поста главы института из-за Эпштейна Общество, 20:40
На Солнце произошла самая сильная вспышка после аномалии в начале февраля Общество, 20:33
Трамп поздравил Инфантино с 10-летием пребывания на посту главы ФИФА Спорт, 20:32
Советник Трампа обвинил главу Apple во лжи о переносе производства в США Технологии и медиа, 20:24
В Госдуме назвали незаконными долги за уборку снега в платежках
РАДИО
Общество, 20:07
На Ладоге показали реконструкцию Дороги жизни в Ленинград. Видео Общество, 20:07
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Irish Examiner узнала о планах Ирландии досматривать суда теневого флота Политика, 20:04
Шейнбаум обсудила с Трампом ситуацию в Мексике после убийства наркобарона Политика, 20:02
Сенатор-демократ раскритиковала законопроект о санкциях США против России Политика, 20:02
В России летом введут регулирование криптовалют. Как это будет Крипто, 20:00
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Аналитики «Цифра брокер» назвали топ-10 российских акций на март Инвестиции, 20:00
Путин вспомнил последний разговор с писателем Граниным Политика, 19:56