Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии может появиться еще один горнолыжный комплекс

Но сначала к нему нужно построить дорогу и мост
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Фермер Шамил Зарипов из Иглинского района на личном приеме рассказал главе республики Рустэму Хамитову, что местность в районе села Манагора благоприятна для развития туризма. Несколько лет назад зарубежный инвестор планировал построить здесь горнолыжный комплекс, однако проект не был реализован – во время паводка 2010 года был разрушен мост через реку Лемеза. Кроме того, из 22 км дороги от от трассы М-5 до села Манагора заасфальтировано только 6 км.

– Я не прошу денег на «горнолыжку», – уточнил фермер. – Если будут дорога и мост, то развитие само пойдёт. Географически здесь очень интересная точка. Можно построить пять-шесть трасс длиной от 1 до 2 км с перепадами высот около 300 м. Есть и потенциальный инвестор.

Рустэм Хамитов считает, что горнолыжные курорты «с нуля» имеют хорошие перспективы, так как современные подходы можно применять уже на этапе проектирования, не исправляя чьи-то ошибки. Он дал поручение правительству республики рассмотреть возможность завершения строительства моста и изучить перспективы проекта «Манагорье», в том числе с точки зрения создания горнолыжного комплекса.

В настоящее время в Башкирии горнолыжные комплексы сосредоточены, в основном, в Белорецком и в Абзелиловском районах. В восточном от Уфы направлении все оборудованные для катания склоны находятся в Челябинской области. Горнолыжный комплекс в Манагаре мог бы стать одним из самых близких к Уфе курортов. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Башкортостан
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 23:08
Норвежка Стрём завоевала второе золото Олимпиады в прыжках с трамплина Спорт, 22:58
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергообъектов после обстрела Политика, 22:58
Выздоровел первый пациент с диагнозом «оспа обезьян» Общество, 22:53
Канадские хоккеисты повторили рекорд россиян. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:50
На подлете к Москве сбили 19-й за сутки беспилотник Политика, 22:46
Сирийская армия взяла под контроль американскую военную базу Политика, 22:38
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Фицо заявил о шантаже Венгрии из-за остановки поставок нефти по «Дружбе» Политика, 22:25
Венгрия и Словакия призвали Хорватию открыть транзит нефти из России Политика, 22:14
Британские скелетонисты взяли первое в истории золото Олимпиады в миксте Спорт, 22:03
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Часть школьников в Курской области переведут на удаленку из-за снегопада Политика, 21:35
Сборная Канады разгромила на Олимпиаде французов, заменивших россиян Спорт, 21:29
Военные перехватили 43 дрона за два часа над Россией Политика, 21:17