Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии на треть увеличится производство терефталевой кислоты

Фото: Эльвира Ибрагимова
Фото: Эльвира Ибрагимова

На благовещенской площадке «Сибура» - заводе «Полиэф» приступили к модернизации производства терефталевой кислоты (ТФК). Реализация проекта позволит почти на треть увеличить объемы выпуска продукта: с 270 до 350 тысяч тонн в год. Таким образом, компания планирует заместить импорт, обеспечить потребности своей пермской площадки - «Сибур-Химпром» и других потребителей.

- Сегодня российский рынок ТФК дефицитен, - говорит руководитель направления Информационная политика «Сибур» Дмитрий Черников. - С учетом действующих установок в страну ввозится около 230 тысяч тонн продукта. По прогнозам, мощности будут расширяться, соответственно, увеличится и потребление ТФК.

Точную стоимость модернизации производства в «Полиэф» не называют, объясняя возможными изменениями (проект планируется реализовать до конца 2019 года), отмечается лишь, что на эти цели потребуется «несколько миллиардов рублей».

Увеличение производственных мощностей не должно повлиять на состояние окружающей среды. По данным предприятия, модернизация позволит в два раза снизить объем выбросов в атмосферный воздух, в 1,5 раза сократить объем промышленных сточных вод. 

- Выброс избыточного пара, который образуется при синтезе ТФК, будет практически исключен, так как после реконструкции он будет возвращаться в технологический процесс за счет охлаждения на специальных установках, что повысит энергоэффективность площадки, - рассказали в компании.

Справка: Терефталевая кислота применяется при производстве полиэтилентерефталата (ПЭТ) – основы полимерной упаковки для пищевых продуктов, текстильных, медицинских изделий и т.д.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (-0,49)
Инвестиции, 10:03
Курс доллара на 19 ноября
USD ЦБ: 81,05 (-0,08)
Инвестиции, 10:03
Все новости Башкортостан
Минтранс раскрыл сроки испытания пассажирских беспилотников Общество, 13:25
Польша дала России месяц на то, чтобы закрыть генконсульство Политика, 13:23
До 63%: сколько жилья в новостройках курортов России покупают приезжие Недвижимость, 13:22
Минобороны сообщило об отбитых попытках ВСУ прорваться к реке Оскол Политика, 13:17
Путин примет участие в церемонии на египетской атомной электростанции Политика, 13:12
Фуркад готов стать посредником в переговорах МОК и IBU по допуску россиян Спорт, 13:08
Поголовье сельскохозяйственных животных сократилось в Башкирии Башкортостан, 13:06 
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
В Кремле опровергли сообщение Axios о тайных переговорах США и России Политика, 13:02
Глава Pari оценил влияние новых налогов на букмекерский рынок Спорт, 13:00
В японском городе Оита из-за пожара сгорело более 170 домов. Видео Общество, 13:00
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Из отеля Radisson Blue в Москве из-за задымления эвакуировали 400 человек Общество, 12:51
Картина Климта ушла с молотка и побила рекорд Sotheby’s Общество, 12:50
В Кабардино-Балкарии задержали мужчину по делу о диверсии Политика, 12:49