В Уфе местные жители готовили суррогатный алкоголь в стиральных машинах

Стоимость контрафакта эксперты оценили в два миллиона рублей

Фотобанк ИА "Башинформ"

Фото: Фотобанк ИА "Башинформ"

Входит в сюжеты
В этой статье

В ближайшее время Калининский районный суд Уфы вынесет приговор в отношении четверых местных жителей, которые обвиняются в изготовлении и продаже контрафактного алкоголя.

По версии следствия, нелегальный бизнес мужчины организовали в 2014 году. Этиловый спирт смешивали с водой в активаторных стиральных машинах, установленных в арендованных гаражах.

Раскрыть преступную деятельность удалось в 2016 году. Сотрудники правоохранительных органов изъяли более тысячи пятилитровых баллонов с готовой продукцией. Содержимое одного такого баллон под видом водки и коньяка предлагалось на рынке за 550-650 рублей.

- По заключению специалистов, спиртосодержащая жидкость не соответствовала установленным стандартам качества. Экспертиза оценила стоимость контрафакта более чем в 2,2 млн рублей, - сообщили в прокуратуре республики.

Обвиняемые признали свою вину в полном объеме. На автомобиль «BMW Х6», принадлежащий основному фигуранту уголовного дела, наложен арест. Если вина подсудимых будет доказана, им грозит до шести лет лишения свободы.

Авторы
Эльвира Ибрагимова